Судья Костанайского областного суда принял участие в работе «круглого стола» на тему: «Актуальные вопросы социального развития и способы их решения с использованием возможностей медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд принял участие в заседании «круглого стола» на тему: «Актуальные вопросы социального развития и способы их решения с использованием возможностей медиации», организатором которого выступил Общественное объединение «Международный правозащитный центр». Данная неправительственная организация проводит во всех областях Казахстана подобные мероприятия для сбора возникающих вопросов и социальных проблем населения, чтобы в дальнейшем выйти с предложениями внести изменения в законодательство. В нем приняли участие представители НПО, судебных, правоохранительных, государственных органов и медиаторов области. Участники «круглого стола» обсудили социальные проблемы и поиск путей их решения с использованием механизма медиации с привлечением ресурсов местных властей и сообществ. А также вопросы создания постоянной диалоговой площадки для решения актуальных вопросов социально-экономического развития, привлечения непрофессиональных и профессиональных медиаторов, общественных активистов, узнаваемых и пользующихся авторитетом в местных сообществах к разрешению споров и разногласий.

Как было отмечено судьей Костанайского областного суда Гульманат Артыкбаевой, на сегодняшний день в Костанайской области действуют 42 центра медиации, большинство из которых оказывают услуги медиатора представителям социально-незащищенных слоев населения безвозмездно - на бесплатной основе. Судья привела статистические данные, подробней остановилась на судебной медиации, приведя в качестве примера работу ювенального суда Костанайской области.

Достаточно споров прозвучало касательно деятельности непрофессиональных медиаторов. Мнения участников «круглого стола» разделились на «за» и «против». Профессиональные медиаторы вышли с предложением исключить понятие «непрофессиональный медиатор», другие участники предложили заменить его понятием «народный медиатор». Но большинство сошлись во мнении о том, что необходимо на законодательном уровне обязать обучению непрофессиональных медиаторов хотя бы азам медиации. Со слов участников «круглого стола», само понятие «непрофессиональный медиатор» отталкивает граждан обращаться к ним по какому-либо вопросу.

В завершении «круглого стола» представители ОО «Международного правозащитного центра» приняли во внимание все прозвучавшие предложения и замечания для дальнейшего продвижения института медиации в Казахстане.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда