Спор о взыскании более 200 миллионов тенге задолженности урегулирован в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированный межрайонный экономический суд Актюбинской области обратилось ТОО с иском к ПТ о взыскании 210 386 990 тенге задолженности.

В январе 2018 года истец и ответчик заключили договор, по которому истец обязался поставить и передать в собственность оборудование, а ответчик - принять и оплатить его на определенных условиях. И хотя истец свои обязательства исполнил в полном объеме, однако ответчиком оплата производилась ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности в 210 386 990 тенге.

В открытом предварительном судебном заседании от сторон поступило соглашение об урегулировании спора в порядке медиации. Задолженность и расходы по оплате помощи представителя в 210 736 990 тенге ПТ обязалось погасить ТОО частями с 10 до 28 сентября 2018 года. В случае нарушения ответчиком установленного срока оплаты к 10 сентября 2018 года, остальные оговоренные сроки и условия исполнения теряют силу как условия медиации.

Таким образом, беседа судьи-примирителя СМЭС с представителями сторон в рамках реализации пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» позволила урегулировать спор в течение 4 дней в порядке медиации.

Истцу возвращены 6 311 610 тенге оплаченной госпошлины.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда