Руководитель Департамента Верховного Суда Н.Ахметзакиров совершил рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Цель двухдневной поездки - ознакомление с судами региона, участие в работе расширенного совещания.

Наиль Ахметзакиров встретился с коллективами суда № 2 г. Петропавловска, Специализированного межрайонного экономического суда, Петропавловского городского суда, следственного суда, специализированного административного суда и межрайонного суда по уголовным делам, Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних. Руководитель Департамента ознакомился с работой фронт-офисов и кабинетов медиации.

Н.Ахметзакиров также провел рабочее совещание с руководителями структурных подразделений Администратора судов области. В ходе мероприятия он заслушал их по основным показателям работы и озвучил ряд конкретных поручений по улучшению деятельности.

Во второй день рабочей поездки, в соответствии с программой визита, Руководитель Департамента принял участие в работе расширенного совещания по итогам работы судов Северо-Казахстанской области за 2019 год.

Работу совещания открыл председатель областного суда Ерлан Айтжанов. Он подчеркнул, что судьи в первую очередь ставят перед собой задачи по качественному и оперативному рассмотрению дел, соблюдению норм судейской этики, укреплению доверия граждан к судебной системе.

В ходе мероприятия были заслушаны выступления председателей судебных коллегий Владимира Кириленко и Айдара Смагулова, доложивших о качестве отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам.

О работе Администратора судов области рассказал руководитель Оян Муталяпов.

С информацией о работе отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах выступил руководитель отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Амангельды Айтпаев.

По итогам работы за 2019 год также выступили судьи  районных и приравненных к ним судов области.

Руководитель Департамента Н.Ахметзакиров в своем выступлении особое внимание уделил вопросам материально-технического оснащения и организации работы судов.

Он отметил, что проводимая Верховным Судом работа позволит качественно улучшить национальную систему правосудия, а процессы совершенствования судоустройства и судопроизводства позволяют определить стратегический курс на модернизацию институтов, обеспечивающих в государстве верховенство права.

Далее он проинформировал присутствующих о деятельности по улучшению системы правосудия в рамках «Семи камней правосудия». Проводимая работа ориентирована на достижение двух целей – повышение доверия к судам населения и обеспечение верховенства закона.  

В завершение выступления Наиль Ахметзакиров дал положительную оценку работе судов Северо-Казахстанской области и пожелал дальнейших успехов в работе.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда