Порядок рассмотрения дел должен быть удобным, быстрым и ориентированным на примирение сторон

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи суда №2 Уральска Западно-Казахстанской области ведут активную работу по развитию медиации и внесудебного разрешения споров с целью уменьшения конфликтности общества.

С целью развития примирительных процедур и стимулирования сторон к досудебному разрешению спора с начала текущего года в суде функционирует кабинет примирения. Закреплен судья-примиритель, который в ходе процесса профессионально разъясняет сторонам возможности и преимущества примирения. За время работы к судье-примирителю поступило 554 дел, из них 261 прекращено ввиду заключения сторонами соглашений о принятии взаимовыгодных условий. В результате содействия мирному урегулированию конфликтов 21% дел завершились примирением, по 29 делам стороны заключили мировое соглашение. Медиативные соглашения утверждены по 232 делам. Они касались в основном расторжения брака, заключения, изменения, расторжения договора сделки и исполнения договорных обязательств, взыскания и долга, возмещения ущерба, раздела имущества и иных споров. Большинство соглашений утверждено до принятия дел к производству суда.

Примечательно, что деятельность кабинета положительно сказывается на работе суда в целом. Ведь придя в суд, стороны находятся в состоянии эмоционального переживания, а внимание судей к их проблеме и предоставление равных возможностей для выражения своих интересов и пожеланий, вызывает доверие к суду, дает чувство защищенности и поддержку для принятия взвешенных решений.

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда