Павлодарский областной суд оправдал и освободил осужденного из-под стражи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 Павлодара приговорил Виталия Мозжухина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Суд признал его виновным в незаконном ношении холодного оружия и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С осужденного были взысканы 693 074 тенге (процессуальные издержки по проведению экспертиз), ему назначено принудительное лечение от наркомании по месту отбывания лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда, рассмотрев дело по апелляционной жалобе осужденного и его защитника, отменила обвинительный приговор, и полностью оправдал В.Мозжухина. Апелляционная инстанция установила грубые нарушения закона, выразившиеся в проведении личного обыска осужденного без санкции следственного судьи, предъявлении обвинения в хранении холодного оружия, повлекшие незаконное привлечение его к уголовной ответственности.

В адрес начальника ДВД и прокурора области вынесены частные постановления о существенных нарушениях закона, допущенных по данному делу, повлекших незаконное привлечение В.Мозжухина к уголовной ответственности для принятия установленных законом соответствующих мер к виновным должностным лицам.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда