В Атырау открылся Центр примирения

Баспаға арналған нұсқасыБаспаға арналған нұсқасыХат жолдауХат жолдау

Перерезали ленту, символизирующую открытие Центра, аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и председатель Совета биев региона Габбас Хисметуллин.

На церемонии открытия приняли участие судьи, руководители государственных и правоохранительных органов, медиаторы, адвокаты, члены Совета биев и представители РПП «Атамекен».

Проект реализован в рамках проекта «Примирение: до суда, в суде», направленного на популяризацию медиации, оказание правовой и медиативной помощи, юридических консультаций гражданам, в т.ч. социально-уязвимым слоям населения.

Выступая, аким области М.Досмухамбетов назвал открытие Центра значимым событием для жителей региона, напомнив о задачах, озвученных в Послании Елбасы и поручениях Президента о развитии институтов внесудебного урегулирования споров. Аким выразил уверенность в том, что деятельность Центра способствует разрешению споров граждан быстро и мирно, повышению правосознания и культуры людей по решению вопросов, уменьшению моральных и материальных издержек, снижению уровня конфликтности в обществе.

Председатель областного суда Бауыржан Жумагулов, отмечая значимость Центра, подчеркнул актуальность и своевременность подписанного недавно Главой государства Закона о внесении изменений и дополнений в ГПК, одним из основных новелл которого является расширение механизмов института медиации. «Закон через пару дней уже будет введен в действие. Поэтому предпринимаемые нами сегодня меры послужат успешной основой для реализации концепции закона»,- сказал Б.Жумагулов.

Центр предоставляет гражданам услуги: от консультирования, определения категории спора, проведения примирительных процедур до составления медиативного соглашения. Помощь гражданам будут оказывать медиаторы, бии, адвокаты, прокуроры, психологи, нотариусы и представители бизнес омбудсмена. Центр оснащен техническими средствами. Все сделано для удобства и комфорта гражданам. Здесь посетители смогут получить юридическую помощь, узнать об особенностях и преимуществах медиативных процедур, провести переговоры по согласованию и разрешению конфликта.

Источник: 
пресс-служба Атырауского областного суда