Карагандинский областной суд провел научно-практическую конференцию «Судебно-правовая реформа повышение доверия общества к правосудию»

Баспаға арналған нұсқасыБаспаға арналған нұсқасыХат жолдауХат жолдау

В его работе приняли участие судьи, представители прокуратуры, правоохранительных органов, предприниматели, медиаторы, адвокаты, юристы, профессорско-преподавательский состав вузов.

С докладом выступил председатель областного суда Нурсерик Шарипов и с приветственными словами - ректор Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза Еркара Аймагамбетов и прокурор области Марат Сексембаев.

Первая сессия конференции посвящена модернизации судебной системы. Судьи, адвокаты, преподаватели высших учебных заведений и предприниматели выступили о дальнейшем углублении специализации, создании семейных судов, роли суда в рассмотрении споров и примирительных процедур в обществе, развитии состязательности сторон, внедрении IT-технологий в судопроизводстве, эффективности деятельности госорганов.

Во второй сессии конференции «Уголовное судопроизводство: реализация судебно-правовой реформы и дальнейшее ее развитие» выступили представители профессорско-преподавательского состава вузов, прокуратуры и адвокаты. Они затронули вопросы эффективности и качества досудебного производства, защиты в уголовном судопроизводстве, рассказали о роли прокуратуры на стадии досудебного расследования и в суде.

В ходе дискуссии  было высказано немало интересных предложений по обсуждаемым темам.

Отметив главные направления судебно-правовой реформы, ее успехи и достижения, а также нерешенные вопросы и пути их преодоления, участники единодушно отметили исключительной и прогрессивной судебную реформу, а также необходимость ее дальнейшего совершенствования и повышения доверия граждан.

Подводя итоги работы конференции, Н.Шарипов поблагодарил участников за конструктивную плодотворную работу, интересные предложения и содержательные дискуссии. Он выразил уверенность в том, что проведенная работа способствует совершенствованию действующего законодательства и повышению доступности граждан к правосудию.

Қайнар: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда