В Западно-Казахстанской области суд восстановил многодетную мать в списке очередников на получение жилья

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебная коллегия по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда защитила права многодетной матери, восстановив её в списке очередников на получение жилья.

Решением суда №2 г.Уральска от 24.08.2016г. в иске А.Раскалиевой к Акиму г.Уральска, ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Уральска» о признании Постановления №1580 от 03.06.2016г. и восстановлении в очереди на получения жилья было отказано.

Суд апелляционной инстанции, отменив решение суда первой инстанции, вынес новое решение об удовлетворении иска.

Из материалов дела следует, что в декабре 1990г. А.Раскалиева была поставлена на учет в очередь на получение жилья по категории «многодетная семья», так как имеет 4-х детей. Более 25 лет она состояла в очереди на получение жилья, но в июне 2016 г. была исключена из очереди из-за того, что ранее в 1995 г. она приватизировала в личную собственность 2-х комнатную квартиру и на данный момент уже не является многодетной семьей, поскольку её дети выросли.

Судебная коллегия пришла к выводу, что А.Раскалиева была незаконно исключена из очереди, так как ответчиками нарушены нормы ст.73 Закона РК «О жилищных отношениях», в силу  которых многодетная семья относится к социально уязвимым слоям населения и не подлежат снятию с учета в установленном законом порядке признанные нуждающимися в жилище и поставленные на учет,  до получения жилища.

Суд также указал, что в силу ст.69 Закона РК «О жилищных отношениях» она остается нуждающейся в жилище, поскольку все 4 детей проживают совместно с ней, а квартира, в которой они проживают, не соответствует санитарным и техническим требованиям, комнаты являются смежными.

Суд апелляционной инстанции также вынес частное определение в адрес Акима Западно-Казахстанской области о выявленных нарушениях со стороны ответчиков, поскольку в нарушение ст.71 настоящего закона, местные исполнительные органы не проводили ежегодную инвентаризацию списков очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда