В Верховном Суде в споре о разделе имущества между бывшими супругами заключено мировое соглашение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Бывшие супруги, прожив в браке более 10 лет, нажили имущество, которое при разводе никак не могли поделить.

Каждый из них посчитал спорными жилой дом, магазин, парикмахерскую, дачу, автомашину и земельный участок в Алматы, рыночной стоимостью в почти 30 миллионов тенге. Некогда любящие люди просили что-то признать личной собственностью, что-то разделить в равных долях, выделив каждому долю в денежном выражении.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело, выделил мужчине долг в почти 14,5 млн. тенге - половину от стоимости жилого дома, магазина, парикмахерской и участка. В пользу женщины произведен раздел автомашины в равных долях с взысканием с бывшего мужа 750 000 тенге.

Апелляционная инстанция, отменила раздел спорной автомашины и взыскание 750 000 тенге компенсации за ее долю. Не согласившись с таким решением, представитель истца обратился в кассационную инстанцию и попросил оставить в силе решение суда первой инстанции.

В Верховном Суде бывшие супруги заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Судебная коллегия высшего судебного органа, отменив вынесенные судебные акты, прекратила производство по делу. Между сторонами утверждено мировое соглашение. Они обоюдно договорились, в счет долга мужчины произвести взаиморасчет, и признать его долг в почти 14 миллионов тенге, определен срок его погашения.

Стороны отказались от своих требований в полном объеме, и впредь не будут предъявлять друг другу требований и претензий, связанных с обстоятельствами данного гражданского дела и связанных с этим последствий.

К такому примирению бывшие супруги могли бы прийти и на досудебного стадии: если бы тогда смогли услышать друг друга. Не было бы тогда этого продолжительного судебного разбирательства по всем инстанциям, судебных и представительских расходов.

Справка. Реализация в республике проекта «Татуласу: сотқа дейін, сотта» позволила разрешать примирением порядка 50-60% гражданских споров. Улаживать конфликты вне суда люди могут благодаря открытию совместно с акиматами, профсоюзами, медиаторами, партией «Нур Отан» 46 центров и более тысячи кабинетов примирения, треть из них действует в судах. На снижение конфликтности в обществе, повышение правосознания и правовой грамотности населения, развитие института медиации направлены совместные мероприятия с профсоюзами и Министерством информации и общественного развития.

В рамках проекта, «Судья-примиритель» судьи разъясняют сторонам еще на стадии принятия иска преимущества медиации и мирного разрешения конфликта. В результате до суда дело не доходит в 55% случаев. 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда