В СКО осужден госавтоинспектор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Кызылжарским районным судом Северо-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении старшего лейтенанта полиции К.Байкадамова.

К.Байкадамов, работая в должности госавтоинспектора, собственноручно сдал теоретический и практический экзамены по получению водительского удостоверения за двух граждан. Позже им незаконно выданы удостоверения на право управления транспортным средством категории «В».

В суд уголовное дело изначально поступило с обвинительным актом, которым К.Байкадамову вменялись два состава уголовного правонарушения: по части второй статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями) и по части второй статьи 369 (служебный подлог) УК. Однако в ходе главного судебного разбирательства государственный обвинитель, не усмотрев в действиях подсудимого признаков объективной стороны преступления, отказался от обвинения в отношении подсудимого по части второй статьи 361 УК.

Кызылжарский районный суд признал К.Байкадамова виновным по части второй статьи 369 УК, приговорив его к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в правоохранительных органах.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда