В Северо-Казахстанском областном суде состоялся круглый стол по вопросам снижения бюрократических процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Северо-Казахстанском областном суде обсудили вопросы практического применения положения  Закона Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые  законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего отправления правосудия, снижения бюрократических процедур».

В мероприятии приняли участие представители областной и городской прокуратур, коллегии адвокатов, акимата, Палаты предпринимателей, Ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей СКО, юристы-практики.

Председатель областного суда М. Әкетай отметил, что «Закон разработан в порядке реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2012 года. В Послании Главой государства было отмечено, что «важнейшим вопросом правовой политики является реализация гражданами права на судебную защиту, которая гарантирована Конституцией. Для этого необходимо упростить процесс отправления правосудия, избавить его от излишних бюрократических процедур».

В настоящее время судьями Северо-Казахстанской области все нововведения предусмотренные данным законом успешно реализованы в целях установления единой судебной практики.

Судья кассационной судебной коллегии областного суда                              Р. Коканова отметила, что в соответствии с новой редакцией п.7 ст.59 ГПК РК, представителями по поручению в суде могут быть в том числе:  другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

Также изменениям подверглись нормы ГПК, регламентирующие порядок принятия к рассмотрению апелляционных и кассационных жалоб.

Анализ изменений гражданского процессуального законодательства, внесенных Законом от 17 ноября 2014 года в стадии апелляционного и кассационного рассмотрения дел позволяют сделать вывод об эффективности внесенных изменений. В результате снижения бюрократических процедур  сокращаются сроки рассмотрения дел, снижается количество подачи заведомо необоснованных жалоб с целью затягивания судебного разбирательства. В результате это способствует оперативному восстановлению нарушенных прав физических и юридических лиц, - заключила Р.Коканова.

Кроме этого, в ходе круглого стола собравшиеся обсудили порядок заключения мирового соглашения, рассмотрели подсудность гражданских дел, порядок упрощенного судопроизводства,

По итогам круглого стола участники приняли рекомендации по вопросам дальнейшего отправления правосудия, снижения бюрократических процедур. 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда