В Астане обсуждены вопросы развития института медиации в Казахстане

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова и советник Председателя Верховного Суда Сагатбек Сулеймен приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Состояние и перспективы развития института медиации в Казахстане».

«Круглый стол» организован Комитетом по делам гражданского общества Министерства общественного развития. Мероприятие нацелено на формирование культуры разрешения спорных и конфликтных ситуаций с использованием медиации, популяризацию и развитие института медиации.

В обсуждении актуальных вопросов также приняли участие председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства общественного развития Алия Галимова, председатель Правления и представитель Национальной Палаты Медиаторов Светлана Романовская и Марианна Дячук, руководитель Казахстанской палаты медиаторов Эльмира Есимбетова, директор Казахстанского центра Медиации, Модерации, Фасилитации, Переговоров» Ирина Виговская и директор Центра разрешения конфликтов «Диалог» Татьяна Савицкая и др.

Выступая, А.Галимова проинформировала о реализуемых Министерством системных мер по развитию института медиации в стране. В их числе названо подписание Министерством и Верховным Судом Меморандума о сотрудничестве. Документ нацелен на проведение совместных мероприятий по сохранению устойчивости общественных отношений, повышению правосознания, созданию условий по развитию культуры медиации в стране.  В рамках Меморандума Министерством разрабатывается Дорожная карта по развитию института медиации. Отмечено о создании республиканского Совета по вопросам развития института медиации, формировании рабочей группы по совершенствованию законодательства о медиации и республиканского реестра профессиональных и непрофессиональных медиаторов.

«Примирение по-разному вписывается в систему правосудия. И следует отметить, что содействие мирному урегулированию спора является одной из задач современного судопроизводства», - подчеркнула М.Дячук.

По мнению С.Романовской, взаимодействие Общественного Совета, Омбудсмена и его аппарата способствует формированию цивилизованных отношений на рынке товаров и услуг, повышению конкурентоспособности предпринимателей и правовой грамотности потребителей.

Отмечено о деятельности в Казахстане 84 Центров медиации и более 2 000 медиаторов. Большей частью процедуры медиации проведены по уголовным делам, семейным и коммерческим спорам.

Медиаторы приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов, выступления были основаны на аналитических данных, результатах соцопросов, которые в целом показывают низкий уровень осведомленности населения о внесудебных способах разрешения споров.

Участники «круглого стола» внесли конкретные предложения по повышению качества услуг по медиации, улучшению законодательства, информированию населения о способах внесудебного урегулирования споров.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда