В Академии правосудия судьи местных судов обучились на курсах повышения квалификации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Обучение на курсах с 17 сентября по 5 октября прошли 31 слушатель со всех регионов республики.

В течение трех учебных недель с применением дистанционных образовательных технологий лекции прослушали председатели районных и приравненных к ним судов, впервые назначенные на должность. Последующие две недели (8-19 октября) обучение пройдет очно.

Программа курсов ориентирована на две специализации: председателей районных и приравненных к ним судов, рассматривающих гражданские дела, председателей районных и приравненных к ним судов, рассматривающих уголовные дела.

Наполнение учебным материалом Программы произведено Институтом совместно с преподавательским составом, состоящим из судей Верховного суда, профессорско-преподавательского состава Академии. Лекции касались актуальных вопросов судопроизводства, профилактики коррупционных правонарушений, профессиональным компетенциям судьи и т.д.

 

 

С 24 сентября по 5 октября в Академии правосудия состоялись курсы повышения квалификации судей районных и приравненных к ним судов, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел.

Программа курсов подготовлена под руководством директора Института переподготовки, повышения квалификации судей и работников судебной системы, д.ю.н., профессором Ермеком Абдрасуловым.

Слушатели прослушали лекции по актуальным вопросам судебной практики, рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, профилактики коррупционных правонарушений, психологическим особенностям ведения судебного процесса и т.д.

Участники обучения приняли участие в выездных занятиях в Верховном Суде, где посетили Ситуационный Центр, присутствовали на заседаниях судебной коллегии по уголовным делам, в работе семинаров-тренингов международных неправительственных организаций, в том числе семинаров «Международные механизмы защиты прав человека. Практика применения международных стандартов» и «Применение медиативных процедур в восстановительном правосудии. Медиативные компетенции для судей».

 

По завершению курсов слушателям вручены сертификаты.

Источник: 
Академия правосудия