Торжественное мероприятие, посвященное Дню Первого Президента

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Северо-Казахстанском областном суде состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию государственного праздника – День Первого Президента Республики Казахстан.

Открыл мероприятие председатель Северо-Казахстанского областного суда Әкетай Мұратғали. Он отметил, что 1 декабря в нашей стране торжественно отмечается праздник, посвященный Первому Президенту Республики Казахстан. Благодаря последовательной и мудрой политике Главы государства в настоящее время успешно реализуется План Нации – «100 конкретных шагов», в том числе в части реформы судебной системы.

О высоком внимании Президента страны к судам говорит тот факт, что верховенство права и модернизация системы отбора судей вошли в число основных приоритетов развития страны на ближайшую перспективу. Весь судейский корпус страны воспринял это, как дополнительный стимул для усиления работы и повышения ответственности. Этим вниманием Глава государства запустил новый этап развития республики, а вместе с ним и судебной системы.

Глава государства впервые публично подписал Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции, что является доказательством большой значимости документа для всего населения Казахстана.

Это большое доверие  и высокая оценка работы Верховного Суда, который проделал большую работу по модернизации Гражданского процессуального законодательства.

Завершая выступление, председатель областного суда поздравил всех собравшихся с праздником, пожелал собравшимся процветания, благополучия, профессиональных успехов и здоровья.

В торжественной обстановке судьям были вручены высокие ведомственные награды и памятные знаки.

Судья областного суда Рабига Коканова награждена медалью  «Мінсіз қызметі үшін» III степени, Мурат Муканов и председатель суда № 2 района им. Г. Мусрепова Асель Досымова удостоены знака «Қазақ хандығына 550 жыл».

Благодарственным письмом Союза Судей Республики Казахстан отмечен судья Петропавловского городского суда  Михаил Гусев.

В целях повышения материально-технического оснащения судов области были вручены ключи от новых автомашин и служебных квартир.

В завершении мероприятия в фойе здания областного суда была организована выставка книг «Елбасының еңбектері». Также для собравшихся был организован праздничный концерт, в ходе которого был показан документальный фильм «Елбасы». 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда