Судьи Алматинского областного суда приняли участие в Республиканском форуме Совета общественного согласия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В городе Талдыкорган состоялся Республиканский форум Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана «Основа независимости – общественное согласие», посвященное 25-летию Независимости Республики Казахстан, с участием Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой, заместителя Председателя–заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Ералы Тугжанова, акима Алматинской области Амандыка Баталова, руководителей государственных и правоохранительных органов, судьей Алматинского областного суда, председателей областных Советов общественного согласия, а также представителей партии «Нур Отан» и неправительственных организаций,  

В ходе работы Форума судья-координатор медиации Нургуль Жекенова, рассказала об основных направлениях взаимодействия областного суда и Ассамблеи народа Казахстана в сфере развития медиации.

в рамках заключенного 27 июня текущего года Меморандума о взаимном сотрудничестве.

Судьей было отмечено, что на сегодняшний день в 47 районных акиматах области открыты «Кабинеты медиации», совместно урегулировано 112 споров (конфликтов), 133 человека получили консультацию.

Вместе с тем, согласно статистическим данным за 10 месяцев 2016 года судами области в порядке медиации рассмотрено 1502 гражданских дел, из них 22 гражданских дела прекращены судебной коллегией по гражданским делам Алматинского областного суда, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года рассмотрено больше на 1000 гражданских дел. Судами области за отчетный период прекращено в порядке медиации 778 уголовных дела,  в сравнении с прошлым годом возросло на 400 дел.   

Также, Н. Жекенова подчеркнула, что прогрессивному результату внедрения института медиации предшествовали поставленные Президентом задачи в Плане нации «100 конкретных шагов», 11 из которых, касающиеся судебной системы, успешно реализованы, в том числе принятие нового Гражданского процессуального кодекса с такими новеллами, как рассмотрение дел в упрощенном порядке и применение примирительных процедур.

В свою очередь, Заместитель Председателя–заведующего Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан Ералы Тугжанов отметив достижения по внедрению и развитию института медиации в Алматинской области, посчитал необходимым озвучить данный пример на VII Съезде судей, как показатель совместной работы Ассамблеи и областного суда для применения на практике в других регионах страны.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда