Суд № 2 г. Петропавловска восстановил нарушенные права работника

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Житель Петропавловска Р. Сафиуллин работал водителем в ТОО «Kazgrain Inspection» согласно заключенному 11 марта 2002 года трудовому договору.

В конце 2014 года директор ТОО на основании подпункта 6) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса уволил Р. Сафиуллина, указав в приказе основанием увольнения отсутствие его без уважительной причины в течение трех и более часов за один рабочий день. Выразив свое несогласие с увольнением, Р. Сафиуллин обратился с иском в суд № 2 г. Петропавловска Северо-Казахстанской области.

По утверждению истца никаких прогулов он не совершал, в периоды отсутствия ставил в известность руководство, что было доказано в ходе судебного заседания.

Установлено, что истец в течение всего двенадцатилетнего периода работы в данной организации ни разу не привлекался к дисциплинарной ответственности, зарекомендовал себя ответственным работником. Причем при увольнении Р.Сафиуллина ответчик не учел его предпенсионный возраст, опыт и обстоятельство того, что он является единственным кормильцем в семье.

Согласно статье 177 Трудового Кодекса, в случае прекращения трудового договора без законного на то основания, орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе.

Суд, признав приказ ТОО об увольнении Р.Сафиуллина незаконным, отменил его. Истец восстановлен на прежней работе, с ТОО «Kazgrain Inspection» в пользу Р.Сафиуллина взыскано 50 000 тенге в качестве возмещения морального вреда.   

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда