Онлайн-правосудие в оценке участников процессов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В условиях ЧП полный переход судов на дистанционное рассмотрение дел для многих участников судебных процессов стал проверкой их готовности к онлайн правосудию.

И хотя виртуальные суды не новый проект для Верховного суда, с началом ЧП ему пришлось принять срочные меры, чтобы выдержать незапланированную нагрузку.

В первые дни карантина было дополнительно установлено 85 серверов мобильной видеоконференцсвязи, что увеличило их количество по республике до 152. Кроме того, увеличена пропускная способность каналов связи.

В то же время количество онлайн-процессов в течение карантинного периода постоянно растёт.

Если в первую неделю режима ЧП суды ежедневно рассматривали около одной тысячи дел, то на начало третьей декады апреля по республике ежедневно дистанционно проводятся почти 4,5 тысячи судебных заседаний.

Ожидаемо, что число судебных процессов в день будет расти.

В то же время это свидетельство того, что растёт доверие к онлайн-процессам. Люди смогли оценить их преимущества, и в итоге многие участники процессов больше не захотят возвращаться к прежней, додистанционной практике, что приблизит суды к решению одной из основных задач цифровизации правосудия – обеспечить беспрепятственный и удобный доступ к правосудию через IT-сервисы.

Уже сегодня суды получают одобрение онлайн-процессов через социальные сети. К примеру, как пишет юрист Елена Ревединская из Костанайской области на своей странице в "Фейсбук": "Хотела бы выразить благодарность за слаженные действия судов нашего региона. Несмотря на тот факт, что ушли в цифровой формат, судебные заседания проводятся своевременно, согласно графика. Но самое главное – картинка и звук идут отличного качества… Хотя изначально были сомнения… Какое же это чувство морального удовлетворения, что сомнения остались позади!".

 

https://informburo.kz/special/onlayn-pravosudie-v-ocenke-uchastnikov-processov.html?_utl_t=fb

 

Источник: 
Informburo.kz