Около 200 судей обсудили практические аспекты проведения медиации в суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Верховный суд совместно с представительством Американской ассоциации юристов в Казахстане (ABA ROLI) и USAID провел онлайн-тренинг на тему: «Практические аспекты проведения медиации в суде. Основные техники медиатора».

В его работе приняли участие международные эксперты и около 200 судей-примирителией республики.

Модератором мероприятия выступила судья ВС Улбосын Сулейменова.

Тренинг провела Татьяна Беляева - международный медиатор, медиатор Офиса Омбудсмена ООН (UNDP, UNFPA, UNICEF, UNOPS, UN-Women), посредник Лондонского международного арбитражного суда, медиатор Офиса Омбудсмена Всемирного банка, юрист, LLM.

Т.Беляева провела свыше ста тренингов по медиации и переговорам в США, Беларуси, Узбекистане, Кыргызстане, Российской Федерации. Имеет специализацию в сфере национального и зарубежного корпоративного, договорного права, трудового права, а также права ЕС и разрешения споров. Включена в список рекомендуемых посредников Лондонского международного арбитражного суда (LCIA).

Открывая семинар, председатель Верховного Суда Жакип Асанов подчеркнул профессионализм тренера и актуальность семинара в свете недавних изменений в ГПК. Успешешным он назвал судью, способный находить компромисы между сторонами спора, предлагать им приемлемые варианты решений и убеждать их сильными аргументами. Спикер подчеркнул необходимость стремления каждого судьи к овладеванию навыками медиации и ораторского искусства.

Ж.Асанов напомнил о двух стадиях по-старому ГПК: подготовка и само судебное разбирательство. С введением с 22 июня новшеств в ГПК появилась самостоятельная стадия – примирение и фигура «судья-примиритель». Это результат 2-летней работы пилота «Примирение: до суда, в суде» с участием около 100 судей примирителей. ГПК ранее не давал время «остудить горячие головы» и попробовать примирить. Теперь иск сначала идёт к судье, у которого цель одна – примирить за 14 дней. Если ему это удается - иск отзывается. Нет - дело смотрит другой судья, который тоже должен помочь сторонам найти консенсус в ходе всего процесса.

Председатель ВС обратил особое внимание на умение судьи-примирителя включить весь свой арсенал убеждения и навыки медиации. Если каждый судья будет уметь примирять, то сможем значительно сократить число судебных тяжб. В развитых странах, где делается упор на внесудебные институты и судебную медиацию, 90% споров не доходят до суда. «Не искать виновных, а примирять – такой была миссия казахских судей - биев. И мне всегда импонирует фраза – «Велик тот суд, который приводит спорящих к миру», - сказал Ж.Асанов.

Выступая, эксперт Т.Беляева рассказала об основных инструментах и механизмах применяемых медиаторами в работе, поделилась опытом развитых стран мира по внедрению и использованию медиации. Она привела различные ситуации по примирению из опыта в странах ОЭСР, подчеркнув, что судиться там чрезвычайно дорого и долго. Поэтому там, прежде чем идти в суд, обращаются к медиатору. К примеру, в Великобритании и Канаде 80-90% споров разрешаются медиацией. Суды рассматривают только действительно сложные дела.

Семинар отличался практической составляющей: участники «разобрали» различные ситуативные моменты споров и психологические аспекты конфликтующих, получили ответы на актуальные профессиональные вопросы.

В заключение еще раз призвал коллег постоянно повышать свой профессиональный уровень и всегда доводить до конфликтующих то, что шаг к примирению всегда благороднее, чем победа любой ценой в суде. Председатель Верховного Суда еще раз обратил внимание на расширенные ГПК возможности к медиации. Он посчитал необходимым провести еще ряд аналогичных онлайн-встреч спустя месяц с тем, чтобы судьи смогли на них найти ответы а вопросы, которые возникнут у них в рамках работы уже нового ГПК.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда