«Ночной суд» Уральска в 2019 году рассмотрел 575 административных дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный административный суд Уральска Западно-Казахстанской области в рамках проекта «Ночной суд» рассмотрел минувшем году 575 дел об административных правонарушениях. 127 из них касаются семейно-бытовых отношений, 278 – о мелком хулиганстве. Остальные - распитии алкогольных напитков или появлении в общественных местах в состоянии опьянения, ДТП, нарушениям защитного предписания, вынесенных органами внутренних дел, правонарушениях, связанных с управлением транспортом, невыполнении водителем обязанностей в связи с ДТП, неисполнении судебного акта и исполнительного документа.

Только 19 апреля 2019 года суд рассмотрел 20 дел. При рассмотрении дел об административных правонарушениях судом широко применяется медиация. Так, по 51 административным делам за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений стороны заключили соглашение о примирении, в связи, с чем производство по ним было прекращено.  

Удобное для граждан время рассмотрения административных дел позволило в кратчайшие сроки устранить последствия происшествия и получить страховую выплату за поврежденный автотранспорт.

В связи с эффективностью проекта "Ночной суд" приняты поправки в КоАП о рассмотрении дел в вечернее время по ходатайству участников административного производства, вступлении постановления в законную силу без ожидания длительных сроков.

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда