Алматинский областной суд: диалог с адвокатами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Алматинского областного суда Елис Абдыкадыров провел встречу с адвокатами.

Во встрече также приняли участие судьи региона и руководство Администратора судов.

Е.Абдыкадыров ознакомил участников встречи с итогами работы судов области по отправлению правосудия за прошедшие 9 месяцев, озвучил задачи по улучшению качества правосудия и материально-технического обеспечения судов. Спикер рассказал о принимаемых мерах по повышению качества составления судебных актов, квалификации судейского корпуса, а также некоторых проблемах в связи с нагрузкой судей.

Е.Абдыкадыров подчеркнул важную роль в судопроизводстве защиты и представительства в судах в целях обеспечения состязательности судебного процесса, объективного рассмотрения гражданских, уголовных и административных дел.

В ходе обмена мнений адвокаты отметили проблемные вопросы, касающиеся технических неполадок в «Судебном кабинете», несвоевременной выдачи судебных актов и длительного ожидания судебных заседаний.

Так, адвокат юридической консультации Талдыкоргана Г.Хусаинова указала на недостатки в части регламента ведения процессов судьями, нацеленный на обеспечение состязательности и равноправия сторон. По мнению адвоката, на практике встречаются случаи игнорирования судьями некорректного поведения участников процесса, ведение видеозаписи и прямой трансляции представителями СМИ и сторонами без разрешения в нарушение статьи 19 ГПК. Г.Хусаинова обратила внимание на факты нарушений, допускаемые судьями в судебных заседаниях в части принятия доказательств по окончанию досудебной подготовки.

Адвокатом Сарканского района Д.Жумановым высказалась о необходимости выделения адвокатам кабинетов в зданиях судов, повышения роли адвоката в досудебном и судебном производстве.

Председатель президиума областной коллегии С.Махышев счел необходимым улучшить механизм оплаты услуг адвокатов, бесприпятственное прохождение в здания судов, а также ряд других предложений.

В завершение Е.Абдыкадыров призвал соблюдать требования процессуальных кодексов и Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», априори проявлять уважение к участникам судебного процесса.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда