Квалификация – основа репутации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Обеспечение верховенства закона – одно из важнейших направлений в реализации пяти институциональных реформ, предложенных Главой государства. Мощным стимулом для конкретной работы в этом направлении стал предложенный Президентом План нации «100 шагов. Современное государство для всех», четко обозначивший первостепенные задачи перед судейским корпусом.

В связи с принятой программой еще актуальнее становится совершенствование системы отбора судей. Ужесточаются квалификационные требования, модернизируется профессиональное образование. Не теряет своего значения и электронная система мониторинга кадрового состава судов, в том числе и кандидатов на должность судьи, проходящих стажировку. Следует отметить, что позитивное влияние на качество отправления правосудия оказывает непрерывная система судебного образования. Совместно с Академией государственного управления при Президенте РК проводится подготовка будущих судей в специализированной магистратуре Института правосудия.

Реализуется конкретная программа, ориентированная на потребности практики. Жизнь показала, что стажировка магистрантов в судах требует новых подходов. Изучается целесообразность введения института личного поручительства при выдвижении кандидатов в судьи. Планируется внедрить психологическое тестирование. Сейчас 468 (18,5 %) судей имеют стаж работы до 3 лет. А это и есть та категория специалистов, профессиональной подготовке которых уделяется повышенное внимание. Особые надежды возлагаются на магистрантов Института правосудия. Уже сегодня действующими судьями стали 239 выпускников магистратуры. А это 44,7 % от их общего числа.

Кандидаты в судьи во время стажировки изучают специфику работы в районном и приравненном к нему суде, приобретают практические и организаторские навыки. Подготовка ведется по индивидуальному плану с учетом профессионального уровня стажера. Обязательным условием стало и участие в обучающих семинарах, заседаниях «круглых столов», тренингах, которые проводят учебные центры областных судов. Для повышения уровня квалификации, приобретения судейских навыков и скорейшей адаптации в профессии для тех, кто делает первые шаги на судейском поприще, разработаны программы наставничества и менторства.

В учебном плане Института правосудия те, кто имеет стаж меньше года, обучаются по отдельной программе. Вносят свою лепту в эту работу и областные суды. так, в Восточно-Казахстанском областном суде сформирован совет молодых судей, основанный на принципах наставничества и менторства. Основная цель этого формирования – помощь молодым судьям в адаптационный период. Эта работа проводится в контакте с учебным центром. Если возникают затруднения в том или ином вопросе, совет вносит представления о проведении необходимых семинаров и тренингов, призванных устранить неясности. По инициативе совета молодых судей Восточно-Казахстанской области в здании ВКГУ им. С. Аманжолова оборудован кабинет в виде специализированного зала судебного заседания, где проводится практическая подготовка юристов нового поколения. Оперативное реагирование на проблемы, возникающие у молодого судьи, а также воспитательная работа самого совета благоприятно сказываются на формировании кадрового резерва, начиная уже со студенческой скамьи.

Уровень качественного правосудия напрямую зависит от того, какими кадрами укомплектованы суды первой инстанции. Будущее судебной системы в первую очередь определяют высокообразованные специалисты. Ведь не секрет, что компетентный сотрудник устойчив к профессиональной деформации, обладает развитым правосознанием и является активным носителем справедливости и, следовательно, успешно участвует в укреплении законности.

Именно поэтому в Верховном суде постоянно совершенствуются механизмы подготовки судей к полноценной профессиональной деятельности. Практика показывает, что судьями должны становиться зрелые люди, имеющие опыт работы на государственной службе не менее 5 лет, а не 2 года, как сейчас. Кроме приемных экзаменов, планируется проводить еще и тестирование, с учетом специфики работы судьи. Важным звеном остается и проверка знаний государственного и русского языков.

Обезличенная ответственность в подборе и расстановке кадров, как показало время, не приносит ожидаемых результатов, а заложенные гарантии отбора кандидатов на должности судей не всегда срабатывают, поэтому сейчас принимаются меры по персонификации ответственности. И в первую очередь это касается руководителей стажировки, работа которых будет поощряться. Назрела необходимость и в психодиагностике для выявления устойчивости к коррупционным рискам, уровня чувства справедливости, умения отстаивать свое мнение. Требует внимательного к себе отношения и трудоустройство выпускников Института правосудия, о котором предстоит позаботиться за 3–4 месяца до выпускных экзаменов.

Введение испытательного срока для впервые назначенных судей – давно ожидаемая мера. Она позволит судейскому сообществу вовремя избавиться от профессионально неподготовленных сотрудников. Одним из этапов повышения профессионализма судей становится дальнейшая специализация судов и судей. А важнейшими инструментами в укреплении дисциплины и предупреждении коррупции в судах призваны стать комиссии по судейской этике. Укомплектованию достойными кадрами судебной системы способствуют и такие факторы, как адекватная зарплата, социальные гарантии и личная безопасность.

Меры, принятые Главой государства по дальнейшему реформированию судебной системы, поднимут на новый уровень не только судебную защиту прав и свобод казахстанцев, но и качественно улучшат позитивный имидж судебной системы, отвечающей мировым стандартам.

 

 

Судья Верховного Суда РК                                                                      Шаухаров К.А.

 

28 мая 2015 года                                                      Источник: Газета «Казахстанская правда»