Архив событий

19/01/2018

На пленарном заседании Верховного Суда обсуждены два проекта нормативных постановлений

19/01/2018

Председатель Верховного Суда Жакып Асанов провел очередное пленарное заседание высшего судебного органа.

В его работе приняли участие председатели судебных коллегий и судьи Верховного Суда, члены научно-консультативного совета. Кроме того, представители Конституционного Совета, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, сельского хозяйства, а также Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Верховный Суд взыскал с Министерства финансов в пользу незаконно осужденного 100 тысяч тенге

19/01/2018

М. обратился в Сарыаркинский районный суд Астаны с иском к Министерству финансов о взыскании 10 000 000 тенге в счет компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс, незаконным осуждением.

Суд, рассмотрев иск, отказал в его удовлетворении. С этим решением согласилась и апелляционная инстанция. М. обратился в Верховный Суд.

Судьи Северо-Казахстанской области разъясняют судебные акты участникам процессов

19/01/2018

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов утвердил кандидатуры 15-ти судей, которым поручено разъяснять вынесенные ими судебные акты.

Цель пилотного проекта «Разъяснение судебных актов», инициированного Верховным Судом, - донести доступным языком до участников судебного процесса логику вынесения судебных актов. Проект реализуется с 15 января по 31 июля т.г.

Верховный Суд подводит итоги 2017 года

19/01/2018

Каким видится суд в ближайшем будущем? Что может сделать судебная власть и каждый судья для вхождения Казахстана в тридцатку развитых государств? Как завоевать доверие граждан к судам?

Эти и другие вопросы будут обсуждены на расширенном совещании по итогам отправления правосудия за 2017 год.

В селах Акмолинской области именами биев названы улицы

19/01/2018

Участники общественного совета акимата Сандыктауского района Акмолинской области проголосовали за переименование улиц нескольких поселков.

Так, в селе Каменка улица Заготзерно переименована на Канай би.

В селе Васильевка улица Школьная - на Саккулак би.

В селе Улан улицы Гвардейская, Степная и Школьная - на Айтеке би, Канай би и Толе би.

В селе Мысок улица Набережная - на Казыбек би.