Архив событий

01/06/2021

Президент принял председателя Верховного суда Жакипа Асанова

01/06/2021

Глава государства был проинформирован о ходе реформирования системы правосудия.

Жакип Асанов доложил Президенту о правовых и социальных последствиях внесенных в текущем году изменений в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Председатель Верховного суда высказал мнение, что новые Гражданский процессуальный и Административный процедурно-процессуальный кодексы благоприятно отразятся на развитии бизнеса и инвестиционном климате в стране. Он подчеркнул, что поправки призваны обеспечить стабильную и единообразную судебную практику.

Заявление ЧСИ удовлетворено

01/06/2021

Коллегия по гражданским делам Верховного Суда из рассмотренных 12 дел отменила вынесенные судебные акты по двум делам и приняла по ним новые решения.

Судебные акты по пяти делам отменила и направила на новое рассмотрение, по трем делам - оставлены без изменения, по двум делам – постановление апелляции отменено, в силе оставлено решение суда первой инстанции.

Налоговый орган провел в отношении частного судебного исполнителя камеральный контроль и установил, что ЧСИ некорректно исчислены суммы налогов. В адрес ЧСИ вынесено уведомление об устранении нарушений.