Заявление ЧСИ удовлетворено

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Коллегия по гражданским делам Верховного Суда из рассмотренных 12 дел отменила вынесенные судебные акты по двум делам и приняла по ним новые решения.

Судебные акты по пяти делам отменила и направила на новое рассмотрение, по трем делам - оставлены без изменения, по двум делам – постановление апелляции отменено, в силе оставлено решение суда первой инстанции.

Налоговый орган провел в отношении частного судебного исполнителя камеральный контроль и установил, что ЧСИ некорректно исчислены суммы налогов. В адрес ЧСИ вынесено уведомление об устранении нарушений.

ЧСИ на уведомление дал письменное пояснение. По результатам его рассмотрения налоговый орган признал не исполненным уведомление об устранении нарушений.

ЧСИ обратился в суд с заявлением к налоговому органу о признании его решения незаконным.

Местными судами в удовлетворении заявления отказано.

Кассация признала исчерпывающими указанные способы исполнения налогоплательщиком уведомлении об устранении нарушений по результатам камерального контроля.

Заявителем подано пояснение в установленной форме и в сроки, предусмотренные подпунктом 2) пункта 2 статьи 96 Налогового кодекса, в связи с чем, уведомление признается исполненным.

Верховный Суд по указанным основаниям судебные акты отменил и вынес новое решение об удовлетворении заявления ЧСИ.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда