Судья ВС Мадияр Балкен опубликовал в июльском номере журнала «Zanger» статью «Глобальная сеть честности и неподкупности судебных органов (Global Judicial Integrity Network)»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья ВС, секретарь Центрального совета Союза судей Казахстана Мадияр Балкен в статье обращает внимание на эту международную платформу, созданную для судей Управлением ООН по борьбе с преступностью и наркотиками (UNODC) при поддержке Государства Катар в рамках реализации Конвенции ООН против коррупции и Дохинской декларации, принятой на XIII Конгрессе ООН 2015 года.

Деятельность Глобальной сети честности и неподкупности судебных органов направлена на содействие в предотвращении судебной коррупции через повышение профессиональной этики судей, разработку и внедрение различных инструментов по укреплению правосудия. Созданию Глобальной сети в 2018 году предшествовали международные консультации с участием 4 000 судей.

Как отмечает М.Балкен, Глобальная сеть, расширяя международное сотрудничество, и, предоставляя доступ к своим ресурсам, оказывает техническую помощь всем судейским сообществам. Ею охвачены более 5300 судей и экспертов из 145 стран мира. На основе учебных материалов Глобальной сети по вопросам судебной этики подготовлено более 110 инструкторов, обучивших 1500 судей и специалистов.

«Союз судей Казахстана является координационным центром Глобальной сети честности и неподкупности судебных органов», - подчеркнул судья ВС.

https://sud.gov.kz/rus/massmedia/globalnaya-set-chestnosti-i-nepodkupnosti-sudebnyh-organov-global-judicial-integrity

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда