Верховный Суд восстановил права военнослужащей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жилищная комиссия отказала военнослужащей в постановке на учет как нуждающейся в жилище. Местными судами ее иск не удовлетворен. Женщина обратилась в Верховный Суд (6001-23-00-6ап/2390).

В 2016 года истцу по договору аренды с АО «КИК» в рамках государственной программы развития регионов до 2020 года во временное владение и пользование, с возможностью последующего выкупа, передана двухкомнатная квартира. Срок аренды – 20 лет. При этом, с момента получения квартиры, ранее назначенные жилищные выплаты ей перестали поступать.

Истец в 2016, 2019, 2020 и в 2022 годах неоднократно обращалась с рапортами о признании нуждающейся в жилье. Жилищная комиссия отказ мотивировала тем, что она имеет в пользовании жилище, полученное из госфонда.

Кассацией установлено, что квартира, предоставленная истцу в аренду с выкупом, находится в частной собственности АО «КИК». Обязательства по ее выкупу до настоящего времени не исполнены.

Строительство арендной квартиры на бюджетные средства не повлекло ее передачу в ведение местного исполнительного органа, государственных предприятий либо учреждений. Поэтому считать данную квартиру жилищем из государственного жилищного фонда нельзя.

Законом предусмотрено, что получатель жилищных выплат использует имеющиеся на личном специальном счете деньги в целях оплаты аренды жилища или оплаты аренды жилища с последующим выкупом. Соответственно, жилищные выплаты, в назначении которых истцу отказано, предназначены, в том числе, на оплату аренды жилища с последующим выкупом.

Ошибочная оценка местными судами правоотношений сторон и неправильное применение норм материального права, подлежащих применению, повлекло неправильное разрешение спора. 

Судебная коллегия по административным делам вынесла новое решение об удовлетворении иска.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда