В преддверии «Дня медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Восточно-Казахстанский областной суд и областной филиал Ассамблеи народа Казахстана в рамках реализации меморандума по развитию института медиации провели «круглый стол» на тему «Роль медиации в модернизации общественного сознания». 

Организаторы мероприятия нацелились на проведение дополнительных мероприятий по разъяснению целей и задач медиации как одного из перспективных направлений по эффективному разрешению споров и конфликтов, пилотного проекта по досудебному урегулированию споров, а также разработке предложений по внесению изменений в некоторые законодательные акты касательно расширения применения примирительных процедур.

Выступая, и.о. председателя областного суда Дамир Абдугалиев подчеркнул огромное внимание, которое уделяет государство развитию института примирительных процедур. Он напомнил о поставленной Главой Государства на 22 сессии Ассамблеи народа Казахстана задаче о развитии медиации, как одного из инструментов искоренения конфликтности в обществе. «Нам необходимо обсудить роль медиации в модернизации общественного сознания, что еще необходимо сделать для более широкого её применения», - сказал Д.Абдугалиев.

В обсуждении приняли участие судьи областного суда Елдос Жумаксанов и Лаура Каирбаева, специализированного межрайонного экономического суда Алмас Салимов, директор КГУ «Дом дружбы-центра общественного согласия» Эльдар Төлеубеков, председатель Совета общественности Усть-Каменогорска Станислав Каримов, профессиональные медиаторы Елизавета Абдрахманова, Марианна Дячук, Аксана Каленова и другие.

В ходе мероприятии судьи и медиаторы обменялись мнениями и поделились предложениями по дальнейшему развитию института медиации и пилотного проекта.

 

 

В «Доме Дружбы» филиала Ассамблеи народа Казахстана КГУ «Қоғымдық келісім» аппарата акима Карагандинской области проведено торжественное награждение победителей конкурса «Лучший медиатор».

В мероприятии приняли участие представители судебной системы, правоохранительных органов, Департамента по делам обороны, этнокультурных объединений, члены общественного согласия АНК Карагандинской области.

Конкурс проведен с целью выявления и поощрения активной деятельности медиаторов.

Как отметил заместитель председателя областной АНК Увайс Джанаев, медиация функционировала в казахских землях испокон веков. В регионе сегодня свою деятельность ведут более 200 непрофессиональных медиаторов.

Председатель комиссии, судья областного суда в отставке Дмитрий Крюков наградил победителей конкурса и рассказал о внедрении медиации в обязательном порядке. «В настоящее время медиации придается большое значение, поскольку из сложных социальных конфликтов желательно выходить мирным путем», - считает Д. Крюков.

Лучшим непрофессиональным медиатором признан медиатор Шетского района Ертай Жаныбеков.

Члены комиссии рассмотрели деятельность медиаторов по номинациям: «За вклад в развитие института медиации», «За вклад в развитие медиации в уголовно-правовой сфере и в гражданско-правовой сферам». Всем победителям вручены памятные подарки и призы от организаторов.

Источник: 
Пресс-службы Восточно-Казахстанского и Карагандинского областных судов