Суды онлайн: важнее всего здоровье людей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сведения о росте коронавируса в стране ужасают своей молниеносностью и масштабами распространения.

Наблюдается рост заболевших, в т.ч. и среди госслужащих.

Приходится констатировать и об увеличении заболеваемости в регионах.

К сожалению, среди  заболевших значатся судьи и сотрудники судов ряда областей.

Но в соцсетях люди продолжают высказываться с требованиями открыть суды и проводить судебные процессы офлаин.

Аргумент прост: послабление карантина коснулось почти всех структур жизнедеятельности общества. Мол, работают же рестораны и кафе, пускают же свободно в ЦОНы и парикмахерские, даже поезда и самолеты курсируют по своим маршрутам, не говоря о больших торговых центрах…

На чем базируется решение - проводить процессы онлайн или офлайн?

Напомним: все решения о введении ЧП, усилении или послаблении режима карантина основаны, прежде всего, на официальном заключении главного санитарного врача страны. Относительно областей - его регионального представителя.

Суды здесь – не исключение.

В настоящее время режим ЧП снят, но карантинные мероприятия сохраняются. Этот вирус – не миф! Он реально существует и очень опасен.

Чем, в такой ситуации, чревато открытие судов?

Прежде всего, необходимо учесть, что строгое соблюдение посетителями требований санитарно-эпидемиологических норм не гарантирует полное исключение распространения вируса.

Следовательно, при проведении сейчас судебных процессов с непосредственным участием сторон не исключен риск заражения вирусом не только участников, но, разумеется, самих судей. А это, в свою очередь, может привести к закрытию суда.

При закрытии одного торгового объекта на карантин покупатель идет в другой. Если одна госорганизация прекращает свою деятельность, то ее функции могут быть переданы в другие госорганы, обязанности их сотрудников могут выполнять привлеченные к этой работе коллеги из других районов и областей. Либо вышестоящий орган сам может подменить это выполнение.

В случае с судами так нельзя.

«Закрыть» же суд, значит, полностью парализовать, иными словами остановить судопроизводство в данном районе. Потому что, в случае «закрытия» суда на карантин – участникам судебного процесса останется только ждать его «открытия», которое по санитарным нормам может произойти не ранее двух недель после закрытия.

А что такое отсрочка судебного процесса минимум на две недели – знают не только юристы. Это и нарушение сроков рассмотрения, обжалования и т.д.

Передать же дела на рассмотрение в другой суд нельзя.

Каждый суд имеет свою определенную подсудность. И, к примеру, Сарыаркинский райсуд не может рассматривать дела Алматинского райсуда, даже если оба эти суда расположены в столице.

Соответственного передать дела одного суда на рассмотрение в другой или иными словами изменить подсудность – нарушение закона. Это регламентирует подпункт 3 пункта 3 статьи 77 Конституции нашей страны.

Еще немаловажное следующее.

В судах республики проводятся какие-то судебные процессы с непосредственным участием сторон. В основном, здесь речь идет об уголовных делах с большим количеством подсудимых. Но по ним есть примеры, когда конвоиры отказываются доставлять из СИЗО в суды подсудимых из-за риска заражения вирусом.

В целом, в настоящее время в суды ежедневно поступают около 7 тысяч дел и материалов по уголовным, гражданским и административным делам.

Направляя в суд электронные обращения через «Судебный кабинет», каждый потенциальный истец может в ознакомится с размещенным там же списком медиаторов, работающих в его регионе.

Очень часто суды по ходатайствам сторон откладывают рассмотрение дел.

Но рассмотрение дел в формате онлайн продолжается.

О том, как принять участие в судебном заседание посредством МВКС, можно ознакомиться в Памятке по ссылке:

https://sud.gov.kz/rus/content/kak-prinyat-uchastie-v-sudebnom-zasedanie...

 

Верховный Суд разделяет мнение о том, что традиционное офлайн рассмотрение судом дел – самое лучшее. Но в сегодняшней сложной эпидемиологической ситуации онлайн суды – решение оптимальное. 

Поэтому неукоснительное соблюдение предписания Главного санитарного врача РК и местных СЭС – мера вынужденная сейчас и обязательное требование для всех.

Будьте здоровы!

Берегите себя!   

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда