Ответчик проживала в квартире по договору найма и выселению не подлежит

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аким района подал в суд иск о выселении из квартиры, указывая на самовольное вселение и незаконное проживание. Ответчик в свою очередь подал встречный иск о признании договора найма действительным, подчеркивая, что проживает в этой квартире более 20 лет непрерывно и несет бремя ее содержания. Незначительная задолженность по коммунальным платежам образовалась в связи с оплатой лечения, и ее она погасила до вынесения судебного решения (6001-22-00-3ГП/274).

Суд отказал в удовлетворении иска акима. Устный договор найма спорной квартиры между ответчиком и акимом признан действительным.

Апелляция отменила это решение суда, удовлетворив иска акима.

Ответчик обратилась в кассацию, оспорив решение апелляции.

Верховный Суд, отменяя постановление апелляции, указал на следующее.

Квартира была зарегистрирована как бесхозяйное имущество в 2004-м.

С 1999 года люди заселялись в квартиры открыто. Об этом акиму было известно, в т.ч. и о восстановлении жилья за счет своих средств. Поэтому выводы апелляции о самовольном заселении без согласия местного исполнительного органа несостоятельны. Также апелляцией не учтено, что ответчик является пенсионером по возрасту, и со стороны акимата за весь период проживания каких-либо претензий не было. Ответчик, как абонент по оплате коммунальных услуг, несет бремя содержания квартиры и является добросовестным пользователем.

Основанием для отмены решения суда послужил факт отсутствия сведений о постановке ответчика в очередь для получения жилья из государственного жилищного фонда. Но в очередь она поставлена в феврале 2022 года, о чем ей стало известно после апелляции, а представители акимата в суде об этом умолчали.  

Все это свидетельствует о договорных отношениях между истцом и ответчиком, т.е. заключении устного договора найма.

Ответчик действовала в чужом интересе, жилище оказалось у истца в результате событий, которые не противоречат закону, но не получили надлежащего оформления.

Верховный Суд оставил в силе судебный акт суда первой инстанции, который отказал в иске акима о выселении и удовлетворил встречные требования ответчика о признании договора найма на жилище действительным.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда