Освобожден из-под стражи: осужденный сам сдал наркотик

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд первой инстанции признал Н.Алтаева виновным в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта (ч.4 ст.296 УК) и осудил к 4,5 годам лишения свободы.

Апелляция оставила приговор в силе.

Кассация, рассмотрев дело, установила, что выводы о виновности осужденного не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Как установлено, органом уголовного преследования 21 ноября 2021 года в доме Алтаева произведен обыск и наркотики обнаружены не были. На следующий день Алтаев добровольно пошел в отдел полиции и сообщил, что во дворе дома спрятал в контейнере для содержания пчел сушеную марихуану, и был допрошен в качестве свидетеля. После он с сотрудниками полиции отправился во двор его дома и добровольно сдал им наркотик. После изъятия наркотика в качестве вещественного доказательства, 23 ноября 2021 года орган уголовного преследования признал Алтаева подозреваемым.

Т.е. Алтаев добровольно сдал наркотическое средство, прежде чем был признан подозреваемым по уголовному делу.

Согласно пункту 2 примечаний к статье 296 УК и пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда от 14 мая 1998 года №3 «О применении законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров", если лицо при проведении обыска в одном месте заявляет о наличии у него наркотических средств для личного пользования, которые хранятся в другом месте (на даче, в саду, у соседа и т.д.), которые не могут быть обнаружены без его указания, то эти действия признаются добровольной передачей и данное лицо освобождается от уголовной ответственности.

С учетом этого, вынесенные по делу судебные акты отменены, уголовное дело прекращено.

Алтаев освобожден от уголовной ответственности и освобожден из-под стражи немедленно.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда