Верховный Суд совершенствует методику составления судебных актов по уголовным и административным делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов провел очередное пленарное заседание высшего судебного органа страны.

В его работе приняли участие судьи Верховного Суда, члены научно-консультативного совета, представители Конституционного Совета, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, а также представители НПП «Атамекен» и адвокатуры.

На повестке дня – обсуждение пяти проектов нормативных постановлений Верховного Суда (НП), а также внесение изменений и дополнений в Регламент пленарного заседания высшего судебного органа. По наиболее важным НП работа пленарного заседания транслировалась в Интернете в режиме онлайн.

Представляя проект НП «О судебном приговоре», судья Верховного Суда Ербол Рахимбеков отметил, что его разработка обусловлена необходимостью неукоснительного соблюдения судьями требований уголовно-процессуального закона, предъявляемых к форме и содержанию приговора. Предложено пересмотреть структуру всех видов приговоров: отказаться от громоздкости в сторону краткости и лаконичности. «Необходимо отражать только те события, которые имеют непосредственное отношение к делу. В многоэпизодных делах соблюдать хронологию событий, а эпизоды подразделять цифровыми обозначениями. Разделить описательную и мотивировочную части приговора, усилив требования к последней», - считает он.

В НП внесено дополнение об обязанности суда разъяснить сущность приговора в том же судебном заседании после его оглашения.

Говоря о проекте НП «О постановлении суда по делу об административном правонарушении», судья Верховного Суда Гульжан Альмагамбетова подчеркнула, что такое НП принимается впервые. Это продиктовано необходимостью обеспечения единообразия судебной практики по вынесению постановлений по административным делам. НП явиться определенным «правилом» составления постановлений, как для судов, так и для госорганов. Указано, что постановление должно быть безупречным в части языковой грамотности и вынесено с соблюдением правовых норм.

Г.Альмагамбетова также выступила по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Регламент пленарного заседания Верховного Суда». Необходимость поправок вызвана стремительным обновлением законодательства. Предложено предусмотреть в Регламенте упрощенную процедуру внесения изменений в НП в случае необходимости внесения редакционных поправок, не затрагивающих содержание норм. При рассмотрении кадровых вопросов предусмотрено вынесение мотивированного заключения пленарного заседания Верховного Суда. Регламентирована процедура рассмотрения жалобы кандидата в судьи областного суда на заключение пленарного заседания областного суда.

Проект НП «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», по словам судьи Верховного Суда Валерия Ноздрина, направлен на оказание помощи судьям в рассмотрении такой категории дел. Так, в НП различается досудебный порядок разрешения спора от внесудебного порядка установления юридического факта. Разъяснено понятие внесудебного порядка установления факта. Расширен перечень фактов, которые могут быть установлены судом (работа на определенном предприятии или у другого лица для исчисления трудового стажа, рождение ребенка данной женщиной, регистрация рождения оралманов).

Разработку проекта НП «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда РК по гражданскому и гражданскому процессуальному законодательству», судья Верховного Суда Разия Куанышбаева объяснила внесением поправок в Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс «О браке (супружестве) и семье», Закон «О прокуратуре» и принятием Налогового кодекса. Поправки носят редакционный характер, направлены на устранение противоречий и разночтений между действующими нормативными постановлениями и законодательством.

По вопросу «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления Верховного Суда РК по уголовному и уголовно-процессуальному законодательству» выступила судья Верховного Суда Роза Жакудина. Она отметила, что предлагаемые к обсуждению проекты НП продиктованы изменениями в действующем законодательстве. Поправки носят редакционный характер и касаются приведения в соответствие с положениями УК и УПК. Вместе с тем имеются и поправки содержательного характера, направленные на выработку единообразной судебной практики при рассмотрении отдельных категорий уголовных дел

Участники пленарного заседания обсудили проекты НП и приняли их за основу, по отдельным НП созданы редакционные комиссии.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда