В судах республики проводятся обучающие курсы для будущих судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

При Учебном центре Атырауского областного суда в соответствии с планом-графиком проведен обучающий семинар со специалистами судов  области, желающих  в будущем стать судьями.

Семинар провел судья Атырауского городского суда Ногаев С., который обучался в Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.

 В ходе встречи с будущими судьями, лектор рассказал слушателям с какими требованиями столкнуться кандидаты  на должность судьи, рассказал об этических нормах, предъявляемых к сотрудникам судебной системы, а также о повышении своего профессионального  уровня.

В ходе обучения судья высказал мнение о том, что для повышения своего уровня специалистам необходимо активно принимать участие в общественной жизни судов, в семинарах, «круглых столах», тренингах и других образовательных мероприятиях, проводимых судами области.

В завершении участники задали интересующие их вопросы лектору, на которые даны исчерпывающие ответы.

Учебным центром Акмолинского областного суда для специалистов, работающих в судебной системе области, провели специальный подготовительный курс о судебном образовании и по подготовке к сдаче квалификационных экзаменов на должность судьи.

Выступая перед будущими судьями, председатель судебной коллегии по гражданским делам  Акмолинского областного суда Ерлан Жанадилов рассказал о  совершенствовании системы подготовки судейского корпуса и разъяснил слушателям курса требования, предъявляемые к кандидатам в судьи.

С докладом на тему «Этика судей – основа авторитета судебной системы» выступил ветеран судебной системы, судья в отставке Мейрам Гибадилов.

Полезные и необходимые сведения слушателям приготовили молодые судьи области и специалисты-выпускники Академии правосудия, выступив с докладами о судебном образовании, об условиях поступления и обучения в Академии правосудия.

Завершив теоретическую часть курса, специалистам раздали типовые вопросы тестирования и примеры задач устного экзамена.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК