Верховный Суд признал незаконным проведение обыска без санкции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Дюсенов Е.К. был осужден за незаконное хранение в целях сбыта и сбыт аналога психотропного вещества в особо крупном размере (ст.297 ч.3 п.3) УК) к 11 годам лишения свободы.

Судом установлено, что оперативный закуп запрещенного вещества состоялся 30 сентября 2019 года. Он подтвержден показаниями свидетеля, видеозаписью, заключением экспертизы.

Обыск же дома Дюсенова произведен лишь 14 октября 2019 года без санкции следственного судьи. Только после этого материалы направлены в суд для признания его законным.

Обыск-действие напрямую затрагивало конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, поэтому он по закону проводится с санкции следственного судьи. И только в исключительных случаях, когда обыск нужно провести незамедлительно и нет времени для получения санкции, этот порядок может быть не соблюден.

Судебная коллегия Верховного Суда, рассмотрев данное уголовное дело указала, что у органа уголовного преследования имелось достаточно времени для получения санкции, исключительных обстоятельств не было. Обыск дома Дюсенова без санкции следственного судьи является существенным нарушением закона, его результаты не могут быть доказательством.   

Суд также уточнил вес сбытого Дюсеновым вещества.

В обвинительном акте и приговоре суда был указан общий вес изъятого, который состоял из растения, на котором имелись  наслоения запрещенного вещества. Тогда как нужно исходить только из «чистого» веса аналога психотропного вещества.

В связи с чем, действия Дюсенова переквалифицированы на ст.297 ч.2 УК со снижением наказания до 7 лет.    

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда