В Верховном Суде судей Т.Кожана и Б.Макулбекова провели в почетную отставку

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов провел торжественное мероприятие в честь выхода в почетную отставку судей высшего судебного органа Толебая Кожана и Баглана Макулбекова.

Т.Кожан и Б.Макулбеков проработали в судебной и правоохранительной системах более 30 лет, имеют безупречную репутацию и высокий авторитет в профессиональной среде, подготовили немало достойных учеников. За многолетнее добросовестное служение правосудию оба удостоены почетного звания «Құрметті судья», награждены ведомственными и государственными наградами.

Отметив глубокие знания профессионализм, исключительную принципиальность и трудолюбие Төлебая Әжібекұлы и Баглана Демесиновича, Председатель Верховного Суда поблагодарил их за весомый вклад в развитие судебной системы, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Поздравили Т.Кожана и Б.Макулбекова председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абдрашид Жукенов, а также судьи Галымжан Мырзаке и Бауыржан Жумагулов.

В свою очередь, Төлебай Әжібекұлы и Баглан Демесинович выразили теплые слова признательности в адрес коллег.

Ж.Асанов также представил вновь избранных Сенатом Парламента судей Верховного Суда Сембека Баймаханова, Есенбая Боранбаева, Ботагоз Ералиеву, Вячеслава Салий и Арыстанбека Стыбаева. Перед избранием они прошли жесточайший отбор. На должность судьи претендовало 49 человек, из которых только 12-ти Комиссия по качеству правосудия дала положительное заключение. Пленарное заседание ВС проголосовало за 11 из них. Но назначены только 5.

Охарактеризовав каждого из них принципиальными, требовательными и авторитетными, судьями высокой квалификации и с большим судейским стажем, Председатель Верховного Суда, подчеркнул об оказанном им Главой государства и Сенатом Парламента большом доверии.

Ж.Асанов выразил уверенность в том, что они приложат все усилия для осуществления качественного отправления правосудия.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда