В Верховном Суде обсуждены вопросы судебной защиты интересов бизнеса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня состоялся форум «Открытый диалог: бизнес и правосудие» в режиме онлайн. Мероприятие организовано Верховным Судом совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

В его работе приняли участие представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, профильных министерств, депутаты Парламента и члены Научно-консультативного Совета при ВС.

Открывая форум, Председатель Верховного Суда Жакип Асанов подчеркнул, что в это непростое время для поддержки бизнеса было сделано немало. «С начала режима ЧП из-за пандемии мы смогли наладить дистанционный формат работы. Споры бизнесменов, даже из-за границы, суды рассматривали оперативно и разумно. Все судебные инстанции работали в едином электронном формате», - отметил он. 

Ж.Асанов обратил внимание, что Верховный Суд  официально разъяснил позицию судов по многим вопросам, волновавших бизнес, в том числе о неисполнении договорных обязательств в период пандемии, как исчислять процессуальные сроки для обращения в суд, применять форс-мажор, признавать поставщика недобросовестным участником государственных закупок и многое другое.

Глава НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил проводимую большую работу в судебной системе. «Атамекен» полностью поддерживает инициативы Верховного Суда. Ведомственные положения требуют от госорганов все споры доводить до Верховного Суда. Это порочная практика и ее надо исключить. Большие надежды возлагаются на административную юстицию»,  – сказал он.

Спикеры акцентировали внимание на актуальных вопросах по цифровизации. Так, совместный проект по внедрению элементов искусственного интеллекта в судебной системе направлен на повышение качества судебных актов и обеспечения единообразной практики.

Также стороны выразили солидарность в том, что на форуме в рамках обсуждения с уполномоченными госорганами ряд проблемных вопросов в сфере налогообложения, защиты конкуренции, земельных отношении, реабилитации и банкротства получат системное разрешение.

С докладами выступили заместитель председателя Правления «Атамекен» Шынгыс Темiр, судьи Верховного Суда Нурлан  Султанов, Жанылдык Кашкинбаева и Вячеслав Салий.

В завершение форума руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Наиль Ахметзакиров и председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов подписали план совместных мероприятий Верховного Суда и Национальной палаты предпринимателей на 2021 год.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда