В связи с тяжестью деяния условное наказание заменено на реальное лишение свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд первой инстанции признал Ш.Садуакасову и Л.Байбосынову виновными в создании по предварительному сговору группой лиц финансовой (инвестиционной) пирамиды и причинении 32 потерпевшим ущерба на более 17 млн тенге (особо крупный размер). Их осудили каждую к 5 годам лишения свободы условно (часть 1 статьи 63 УК).

Апелляция оставила это решение без изменения.

В Верховный Суд обратился с ходатайством представитель потерпевших, выражая несогласие с судебными актами.

Установлено, что осужденные причинили ущерб в особо крупном размере многим лицам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, ущерб до настоящего времени не возместили, потерпевшие их не простили.

Несмотря на это, суды вопреки требованиям закона и, учитывая возможность дальнейшего продолжения осужденными преступных действий, назначили им наказание, не соответствующее характеру и тяжести совершенного ими уголовного правонарушения, не связанное с лишением свободы.

Согласно части 2 статьи 39 УК, наказание нацелено на восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение новых уголовных правонарушений.

В связи с этим, судебная коллегия Верховного Суда отменила назначенное Садуакасовой и Байбосыновой условное наказание по части 1 статьи 63 УК. Им назначено наказание - 5 лет реального лишения свободы.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда