В рамках международного сотрудничества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев провел встречу с руководителем Региональной программы GIZ «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» Йоргом Пуделька. Во встрече участвовали Председатель судебной коллегии по административным делам ВС Аслан Тукиев и Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров.

Стороны обсудили контуры дальнейшего взаимодействия. Так, речь шла об участии казахстанских судей в Школе административного права Германии, организации региональных семинаров для судей административных судов Казахстана и тренингов по АППК в рамках программы Академии правосудия, а также организации 6-го регионального семинара для судей административных судов Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Участники встречи также обратили внимание на подготовку Комментария АППК, сборника судебных решений по административному производству судей Германии и Латвии, перевода кодексов об административных процедурах Германии.

А.Мергалиев и Й.Пуделька отметили результативность административной юстиции, позволяющая повысить эффективность госорганов. Они договорились о необходимости более тесного сотрудничества в рамках имплементации АППК и ГПК в соответствии с международными стандартами.

Региональная программа GIZ осуществляет свою деятельность с 1992 года и оказывает поддержку Казахстану в проведении правовых и судебных реформ. Одним из приоритетных направлений деятельности GIZ является реформирование административного права.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда