В Астане обсудили практику работы следственных судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Астане состоялся «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы правоприменительной практики в работе следственных судей». В мероприятии приняли участие судьи следственных судов, представители департаментов Национального бюро по противодействию коррупции, полиции, Комитета национальной безопасности и адвокаты.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметулин, предваряя обсуждение, напомнил о том, что следственные судьи начали работать с 2015 года, а следственные суды - с августа 2018 года. Он подчеркнул их нацеленность на обеспечение защиты конституционных прав и свобод человека, осуществление контроля за досудебным расследованием. «Вера в верховенство закона и социальную справедливость. Чувство защищенности и уверенность в завтрашнем дне это фундаментальные психологические потребности любого человека. Без этого не может быть никакой модернизации. Именно поэтому вопрос гуманизации уголовной политики находится на постоянном контроле Главы государства» - подчеркнул Абай Джамбулович.

А.Рахметулин перечислил ряд проблем, выявленных по результатам анализа работы следственных судов Астаны в 2018 году. Среди них, санкционирования ходатайств о содержании под стражей по преступлениям небольшой и средней тяжести. Это происходит вопреки тому, что закон указывает о санкционировании содержания под стражей по данной категории преступлений при исключительных обстоятельствах. Так, от всего санкционированного содержания под стражей по преступлениям небольшой тяжести 15 материалов или 8,9% (от 168) приходится на суды Астаны, по преступлениям средней тяжести – 318 или 16,6% (от 1 919).

Кроме того, анализ показал, что в ходатайствах о санкционировании содержания под стражей органами досудебного расследования не приводятся обоснования избрания данной меры пресечения и невозможность применения других мер. Следственные судьи в свою очередь не изучают данный вопрос, указывая в постановлениях лишь дежурные фразы без конкретных фактов.

Следственными судами допускается необоснованное пребывание под стражей подозреваемых. При этом в это время органы досудебного расследования не осуществляют каких-либо следственных действий. Это прямое нарушение прав и свобод подозреваемых. В целом в Астане удовлетворены 98,5 % ходатайств о продлении содержания под стражей.

В числе недостатков в работе следственных судей названы продление содержания под стражей даже по преступлениям небольшой тяжести, отсутствие анализа причин не проведения расследования в период нахождения подозреваемого под стражей. По словам спикера, органами досудебного расследования не принимаются меры по своевременному и качественному расследованию дел, в каждом случае при ходатайстве о продлении приводят основания, которые возможно было провести в течение двухмесячного срока, когда лицо находилось под стражей.

«Человек не должен страдать и быть лишен свободы из-за нерасторопности действий лица, уполномоченного от государства вести его дело. Продление ареста во время следствия надо сделать исключительной санкцией следственного суда. Она может быть получена органом досудебного расследования только после всестороннего и предметного обоснования её необходимости» - отметил А.Рахметулин. Он призвал представителей правоохранительных органов четко выполнять свои функции, не возлагая свои проблемы и недоработки на другие органы.

Председатель судебной коллегии Верховного Суда поручил следственным судьям исключить санкционирование выемки всей документации, не имеющих значение для дела. При санкционировании выемки проверять наличие в ходатайствах органов досудебного расследования перечня конкретных документов, а также наличие в них мотивировки и обоснования для чего нужен данный документ по уголовному делу.

А.Рахметулин рассказал, что в 2019 году планируется разработка нового нормативного постановления по работе следственных судов. На сайте Верховного Суда будет открыта соответствующая рубрика, в которой будет размещён проект нормативного постановления, анализ судебной практики следственных судов и другие данные. 

На мероприятии выступил председатель специализированного межрайонного следственного суда Астаны Нариман Бекназаров о судебной практике возглавляемого им суда. О проблемных вопросах санкционирования негласных следственных действий, мер пресечения в виде содержания под стражей, обыска и выемки проинформировали заместитель руководителя Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по г.Астане Дмитрий Малахов, руководитель Следственного управления Департамента КНБ по г.Астане Данияр Тажигулов. О роли адвоката в вопросах санкционирования меры пресечения и рассмотрении жалоб участников процесса - адвокаты Ерлан Мукаш и Ерлан Газымжанов.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по обсуждаемым темам. Участники встречи предложили ряд конкретных рекомендаций по решению поднимаемых проблем, которые вошли в соответствующие рекомендации по итогам мероприятия. 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда