Уважаемые читатели!

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

От чистого сердца поздравляю вас с Новым годом!

2021 год знаменателен празднованием 30-летнего юбилея Независимости страны. В этот год судебной системой реализован ряд значимых инициатив.

С 1 июля принят Административный процедурно-процессуальный кодекс. В регионах образован 21 адмсуд. За 5 месяцев в новые суды поступило порядка 11 тысяч дел. В каждом втором споре с госорганами суд встал на защиту граждан и бизнеса.

Совсем недавно многие не воспринимали попытку суда примирить стороны. Теперь же поиск компромисса стало нормой в суде. До 2019 года доля примирений составляла 10%, а с этого года – 34%. Если люди разобрались, пожали руки, то и нет почвы для недовольства.

За последние 4 года число оправдательных приговоров по тяжким преступлениям выросло в 10 раз. Если до 2018 года число оправданных было около 20 лиц, то сейчас почти 200.

С Нового года запускаем несколько новых проектов.

Первое. «Досудебный протокол». В странах, где применяется данный институт, основная часть споров разрешается в досудебном порядке. Уверен, что заблаговременное предоставление сторонами  своих доказательств позволит снизить уровень конфликтности.

Второе. «Экстерриториальная подсудность». В настоящее время поступившее в суд дело автоматически распределяется IT-системой одному из судей этого же суда. Теперь дела будут распределяться среди всех судов республики. Например, истец и ответчик в Алматы, а исковое заявление может рассматриваться в Атырау или Актау. Полагаем, что данный проект станет эффективным инструментом по предупреждению коррупции в судебной системе.

Третье. Внедрим программу робота по подготовке проектов судебных актов. Это исключительно по бесспорным делам, не требующим судейского усмотрения. В любом случае эти решения судья будет проверять и заверять личной подписью.

Четвертое. «Образцовое решение». В судах много схожих дел. Теперь вышестоящая судебная инстанция вправе запрашивать одно из таких дел и по нему вынести решение, которое для местных судов станет ориентиром.

Пятое. Для формирования единообразной судебной практики совместно с партнерами разработали программу Digital Analytics. Данный IT-продукт направлен на прогнозирование вероятного исхода дела. Проект будет полезен всем участникам судебных процессов.

Шестое. С 1 июля 2022 года передавать или нет дело в кассацию, будет решать не один судья, как сейчас, а трое судей Верховного Суда на открытом заседании.

Уважаемые читатели!

Желаю вам в Новом 2022 году крепкого здоровья, семейного благополучия, согласия и достатка. Пусть процветает наша Родина!

С пожеланиями,

 

Председатель Верховного Суда                                   Жакип Асанов