Суды республики реализуют пилотные проекты в рамках программы «7 камней правосудия»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Бостандыкский районный суд Алматы рассмотрел два гражданских дела посредством применения мобильной видеоконференцсвязи.

Так, по одному делу заявитель С. в силу преклонного возраста и состояния здоровья не имела возможности явиться в суд, однако изъявила желание лично участвовать на судебном процессе. Ее представитель К., находясь в Астане, также воспользовался возможностью участвовать в режиме онлайн на процессе через предоставленную судом ВКС.

Так, участникам судебного процесса вне зависимости от их местонахождения и финансовой ситуации была обеспечена техническая возможность слышать и видеть ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать и исполнять процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дел посредством мобильной ВКС позволяет участникам судебного процесса сэкономить время и финансовые средства.

 

 

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области проведено судебное заседание посредством видеоконференцсвязи.

Истец, проживающий в Алматы, принял участие в судебном заседании посредством приложения «TrueConf», установленного на смартфоне.

Нововведение особенно актуально для граждан, которые в силу объективных причин не могут явиться в судебное заседание.

Мероприятия в рамках проекта «SMART суд» нацелены на обеспечение беспрепятственного и удобного доступа к правосудию. Внедрение проекта способствует исключению судебной волокиты и упрощению работы судов.

 

 

Костанайский областной суд утвердил медиативное соглашение, достигнутое между сторонами в споре, которое длилось более полутора лет.

Суть спора бывших супругов, у которых есть единственная дочь, в уплате алиментов.        

Дело дважды побывало на пересмотре в высшем судебном органе с последующей отменой всех состоявшихся судебных актов.

Апелляционная инстанция примирила стороны и защитила интересы несовершеннолетнего ребенка. Все условия достигнутого сторонами соглашения выработаны ими самостоятельно. При этом плательщик алиментов исполнил свои обязательства на день до подписания медиативного соглашения.

Правильное понимание сути конфликта способствует быстрому его разрешению, а качественное и всестороннее разъяснение процедуры примирения и его последствий позволяет успешно провести процедуру медиации. 

 

 

В суд г.Актобе обратилось АО с иском к А. о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Между АО и А. был заключен кредитный договор. Согласно ему АО предоставил А. заем в 74 022,77 долларов США, со ставкой вознаграждения 13,5 % годовых до 17 октября 2037 г. на рефинансирование ссудной задолженности. В обеспечении исполнения обязательств А. предоставил залог в виде трехкомнатной квартиры. Однако, ответчик нарушил порядок и сроки исполнения обязательств. В результате, перед АО у него образовалась задолженность в 128 258,62 долларов США.

Поэтому АО просило суд взыскать с А. 119 121,42 долларов США задолженности, обратить взыскание на находящуюся в залоге трехкомнатную квартиру, взыскать 1 336 495 тенге расходы по оплате госпошлины.

В рамках пилотного проекта «Примирительные процедуры в суде» стороны были приглашены для участия в примирительной процедуре, в ходе которой суд разъяснил сторонам способы разрешения спора мирным путем.

В итоге на судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по условиям которого, ответчик обязался в течение десяти рабочих дней согласно заключить договор по рефинансированию задолженности перед АО.

Определением суда производство по гражданскому делу прекращено.

Госпошлина в 1 336 495 тенге возвращена истцу.

Опредение суда не вступило в законную силу.

 

В специализированном межрайонном экономическом суде Актюбинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО к АО о взыскании 5 миллионов тенге в рамках реализации проектов «Примирительные процедуры в суде» и «SMART суд» программы «Семь камней правосудия».

ТОО и АО заключили договора на поставку товаро-материальных ценностей, а также ремонт модулей и блоков. ТОО по условиям договора выполнило работу, однако ее оплата АО не была произведена. В связи с этим ТОО просило взыскать с АО 5 108 444 тенге задолженности.

В ходе подготовки дела к рассмотрению судья провела беседу с представителями сторон, рассказала о преимуществах применения примирительных процедур: экономия времени и денег, сохранение деловых отношений. При этом, представитель истца участвовал на судебном заседании, находясь за пределами Актюбинской области при помощи мобильного приложения «TrueConf». В результате стороны примирились, суд утвердил медиативное соглашение, по условиям которого АО погашает задолженность по частям до 10 января 2019 года, а ТОО - отзывает иск.

Производство по делу прекращено. 132 306 тенге госпошлины возвращены истцу.

Конфликт исчерпан, стороны довольны.

Определение суда в законную силу не вступило. 

 

 

В специализированном межрайонном экономическом суде Северо-Казахстанской области примирили стороны в споре о возврате свыше трехсот миллионов тенге

В суде установлено, что между двумя ТОО заключен договор купли-продажи нефтепродуктов. В соответствии с его условиями одно товарищество приняло на себя обязательство передавать в собственность другого нефтепродукты, последнее приняло на себя обязательство принимать товар и производить за него предоплату на определенных условиях. На время подачи искового заявления в суд первое ТОО не поставило товар и не возвратило предоплату за не поставленный товар. В связи с чем, второе ТОО обратилось в суд с иском о защите своих прав.

Суд в ходе разбирательства привел конфликтующие стороны к примирению и заключению мирового соглашения.

Определением суда утверждено мировое соглашение, по условиям которого первое обязалось выплатить второму 387 656 164 тенге задолженности, второе, в свою очередь, отказалось от исковых требований в суде.

Производство по делу прекращено.

По вступлению определения в законную силу истцу будут возвращены 11 629 684,92 тенге оплаченной госпошлины.

Источник: 
Пресс-службы областных судов