Судебные процессы в виртуальном режиме

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Алматинского областного суда Мейрамбек Таймерденов рассмотрел апелляционные жалобы по гражданскому делу и административному материалу.

Процессы прошли в рамках реализации пилотного проекта «Виртуальный суд». Их участники, находясь в Астане и Капшагае, обратились с ходатайством о рассмотрении дела посредством мобильной видеоконференцсвязи TrueConf.

Так, по административному материалу в отношении индивидуального предпринимателя, уклонявшегося от уплаты 3 090 000 тенге задолженности, правонарушитель был подключен к судебному заседанию посредством своего смартфона. При этом он пояснил, что задолженность по решению суда не может выплатить сразу, так как не имеет источника дохода, однако примет все меры по ее погашению. Апелляционная инстанция удовлетворила частную жалобу ИП, административное производство в отношении него прекращено.

Суть другого дела состояла в следующем. СМЭС отказал в удовлетворении иска войсковой части к АО «НК «Казахстан инжиниринг» в части признания его недобросовестным участником госзакупок. При этом отмечено, что услуги были оказаны в рамках государственного оборонного заказа на предприятиях независимо от форм собственности. Однако, при этом, с ответчика были взысканы 62 436 тенге неустойки. Не соглашаясь с этим решением, ответчик в апелляционной жалобе просил его отменить и отказать во взыскании неустойки. Кроме того, он пояснил, что услуги были оказаны в срок. Областной суд изменил решение суда первой инстанции, отказав в удовлетворении иска в части признания ответчика недобросовестным участником госзакупок.

Очевидно, что проведение «виртуальных» судебных процессов исключает территориальные барьеры, экономит временные и материальные ресурсы для их преодоления, обеспечивает беспрепятственный и удобный доступ к правосудию.

Одно из преимуществ мобильной видеоконференции - мобильность. Ее можно использовать, даже находясь в поездке, офисах, дома. Устройство, которое может выступать в качестве терминала видеоконференций - смартфон, планшетный компьютер или даже часы. На них достаточно установить специальное приложение. Таким образом, если раньше требовалось личное присутствие на судебном процессе, сейчас суд вправе проводить его дистанционно с применением новых информационных технологий.

 

 

Коргалжынский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по заявлению об установлении юридического факта гражданки Е., применяя мобильное приложение «TrueConf».

В связи с тем, что Е. проживает в другой области и не имеет возможности явиться на судебное заседание, ей предоставили возможность дать показания на процессе по данному делу с помощью мобильного телефона через приложение «TrueConf».

Источник: 
Пресс-службы областных судов