Суд оправдал военнослужащего за отсутствием в его действиях состава преступления

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Военнослужащий А. обратился в Военный суд Акмолинского гарнизона с жалобой о привлечении С. к уголовной ответственности за клевету, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый показал, что договорился с А. о продаже последнему в рассрочку принадлежащей ему автомашины, которой он пользовался на основании доверенности. После оплаты части стоимости он передал автомашину А. и ждал окончательного расчета. В последующем после изменения курса доллара по отношению к тенге А. отказался от сделки, но продолжал пользоваться автомашиной и не возвращал ее. Поэтому он обратился в полицию с заявлением в отношении А. о неправомерном пользовании автомашиной. У него не было умысла на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство А.

Изучив и исследовав показания подсудимого в ходе судебного разбирательства в совокупности с другими фактическими данными, суд посчитал, что они в силу своей объективности могут быть положены в основу оправдания, поскольку подтверждаются совокупностью других достоверных доказательств и не были никем опровергнуты.

А. не представил суду достаточных и достоверных доказательств того, что подсудимый осознавал ложность сообщаемых им сведений и умышленно распространил их с целью опорочить его честь и достоинство.

Таким образом, суд признал С. невиновным по предъявленному частному обвинению по статье 130 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан и оправдал за отсутствием в его действиях состава преступления.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда Республики Казахстан