Состязательность и равенство сторон в уголовном судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В столичном «Soluxe Hotel» прошла двухдневная конференция «Состязательность и равенство в уголовном судопроизводстве». Провели ее Верховный Суд и Венецианская комиссия Совета Европы.

Предваряя обсуждение, и.о. председателя уголовной коллегии ВС Лаура Агыбаева указала, что за 30 лет остался неизменным один из этапов уголовного процесса – главное судебное разбирательство (ГСР) с его обвинительной парадигмой. Отсутствие острой полемики между прокурором и адвокатом, должного судебного следствия и прений ставят под сомнение справедливость приговоров по таким делам. Отсюда и недоверие к суду. Чтобы исправить ситуацию предлагается ввести реальную состязательность и качественное судебное разбирательство, оградив судью до процесса от обвинительного настроя следствия и прокурора. С делом судье лучше знакомиться на ГСР, заранее получив лишь акт обвинения и акт защиты, если того пожелает адвокат. Тогда следствие будет качественнее собирать улики, у прокурора повысится ответственность, а адвокаты будут уверены, что судья их услышит и ещё не предопределил решение. Такая модель в интересах попавших в орбиту уголовного процесса. На нее Италия и Эстония перешли 30 и 18 лет назад, там оправдывается около 8% подсудимых.

Отмечено также в рамках рабочей группы Сената все госорганы признали: на наших судебных разбирательствах нет реальной состязательности. На судебный процесс должен приходить прокурор, который вёл уголовное дело с начала следствия и составил обвинительный акт. Исключить из УПК нормы, обязывающие судью подменять обвинение и восполнять пробелы досудебного следствия.

Актуальность темы отметили заместитель секретаря Венецианской комиссии Шнутц Дюрр и Посол Евросоюза в РК Кестутис Янкаускас.

Об обеспечении состязательности на досудебной стадии выступили судья ВС РК Гульнара Мергенова, судья ВС Таджикистана Абдукаххор Тагозода, заместитель начальника Следственного департамента МВД Мухтар Кожаев, адвокат Вероника Ким, следственный судья Астаны Акмарал Исаева и эксперт Венецианской Комиссии Эрик Сванидзе.

О состязательности и равенстве сторон в судебном разбирательстве говорили судья ВС РК Назгуль Рахметуллина, уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, начальник службы по надзору Генеральной прокуратуры РК Мурат Ахметов, адвокаты  Данияр Канафин и Мухамеджан Налибаев, эксперты Венецианской комиссии Джим Мурдок и Джеймс Гамильтон, судьи ВС Узбекистана и Кыргызстана Санабор Мамадалиева и Кенешбек Токтомамбетов, юрист Европейского суда по правам человека Совета Европы Олександра Сытик.

О проблемных вопросах выступили судья ВС Таджикистана Далер Холикмуродзода, эксперты Венецианской комиссии Павел Гончаров и Николае Ешану, адвокат Мурат Жанбаев, судьи судов Астаны Айжан Кульбаева и Шынар Ергалиева, руководитель Центра коммуникаци ВС РК Елдос Жумаксанов.

Состоялся конструктивный обмен мнениями.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда