Председатель Верховного Суда Жакип Асанов сделал очередное 15-е обращение к судьям

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жакип Асанов в своем очередном обращении к коллегам проинформировал о выполнении поставленных Елбасы трех приоритетных задач: улучшить кадровый состав судей, сделать судебные процессы разумными, освободить судей от ненужной нагрузки.

С этой целью разработано 15 законов: 6 - уже действуют, 3 - в Парламенте, 6 – будут внесены в Мажилис.

До сих пор сильные юристы не хотели быть судьями. Сетовали на непрозрачный отбор и субъективизм при карьерном росте, аномальную нагрузку и неконкурентный соцпакет. Все эти проблемы сегодня практически устранены.

«Кандидатов в судьи ждут жёсткие фильтры - решают кейсовые задачи, пишут эссе, проходят собеседование у судей ВС, сдают психотест и др. В результате: если раньше конкурс проходил каждый четвёртый, то сейчас лишь двадцатый кандидат. Слабым дорога закрыта. Теперь, надеемся, конкурсы привлекут юристов из госорганов и бизнеса», - считает Ж.Асанов.

Все эти и иные меры остановили отток из судейского корпуса - ведь до этого многие сами уходили, в 2 раза стало больше желающих стать судьёй. Усилена личная ответственность судьи. Если каждый год по негативу увольняли 6-7 судей, то за эти 5 месяцев - уже 20.

Раньше по судьям за год возбуждалось одно - максимум два уголовных дела, за эти 5 месяцев – 7.

«Созданная в мае Комиссия по качеству под «микроскопом» будет изучать профессиональные и этические стороны тех, кто хочет «расти». К тому же, в этом году Комиссия будет оценивать каждого пятого судью в новом жёстком формате. Те, кто допускают серьезный брак в работе, вряд ли пройдут эту проверку успешно, а это, безусловно, повлечёт увольнение», - написано в обращении.

С полным текстом обращения можете ознакомиться здесь.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда