Почему наследник отказывался от регистрации недвижимого имущества?

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Банк обратился в суд с иском к Р. о понуждении к получению свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности (№6001-21-00-3гп-537).

Ответчик Р. фактически принял наследство, оставшееся после смерти его супруги, однако по настоящее время он не оформляет свидетельство о праве на наследство по закону на недвижимое имущество. Указанные действия ответчика препятствует исполнению решения суда о взыскании с него суммы в пользу Банка

Местные суды в удовлетворении иска Банка отказали, поскольку получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Действующим законодательством о наследовании предусмотрена принудительная регистрация прав на имущество по требованию кредиторов наследодателя, а Банк не является кредитором наследодателя.

При пересмотре судебных актов кассацией установлены следующие обстоятельства.

Ответчиком Р. принято наследство после смерти его супруги. Однако он уклоняется от государственной регистрации прав на недвижимое имущество в установленном законодательством Республики Казахстан порядке с целью избежать имущественной ответственности перед Банком, требования которого основаны на решениях судов, вступивших в законную силу.

Нежелание ответчика узаконить фактически принятое им наследство, судебная коллегия расценила как намерение избежать обращения взыскания на это имущество, что влечет нарушение прав Банка как взыскателя.

Поскольку действия ответчика направлены на уклонение от исполнения своих обязанностей по регистрации принятого наследственного имущества, то требование Банка являлось правомерным.

Кассацией изменены судебные акты местных судов, в части отказа в удовлетворении иска о понуждении к принудительной регистрации права собственности – отменено с вынесением в этой части нового решения об удовлетворении иска. Ответчика Р. обязали зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество. 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда