Основания, свидетельствующие о необходимости выдворения гражданина за пределы РК, отсутствуют

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Управление полиции города просило выдворить гражданина за пределы республики, указав на то, что он, имея гражданство РФ, управлял транспортом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил законодательство страны пребывания (6001-23-00-3ГП/64).

Суд, удовлетворяя заявление уполномоченного органа, отметил, что иностранец совершил административное правонарушение, проявив неуважение к нормам правопорядка страны пребывания.

Суд должен был принимать решение в зависимости от тяжести совершенных иностранным гражданином нарушений, их опасности для общества и государства, учитывать степень вины правонарушителя, наличие семейных связей и иных существенных обстоятельств. Решение о выдворении иностранца должно основываться на объективных данных, подтверждающих действительную необходимость принятия такого решения, как единственно возможного способа обеспечения баланса основных прав человека (выдворяемого) и интересов общества.

Верховный Суд, рассмотрев дело, посчитал, что гражданин находится на территории Казахстана на законном основании, имеет разрешение на временное проживание, является этническим казахом, получил статус кандаса и трудоустроен. В Казахстане проживает его несовершеннолетний ребенок, с которым он поддерживает отношения.

Отмечено об отсутствии оснований, свидетельствующих о необходимости выдворения гражданина за пределы РК.

Судебный акт, вынесенный по делу, отменен.

Вынесено новое решение об отказе в удовлетворении заявления Управления полиции о выдворении иностранца.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда