Обзор недели (25-29 января)

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

1. Органами досудебного расследования А.Шкарупа, (бывший вице-министр), Қ.Байдалы (бывший председатель Фонда), Е.Набиев (директор ТОО «ENERCO») обвинялись в присвоении и растрате 104 427 234 тенге, из выделенных АО «Фондом развития жилищно-коммунального хозяйства» денежных средств в размере 215 миллионов на установку в 2015 году в домах жителей г.Сарани Карагандинской области узлов учета тепловой энергии.

Казыбекбийским районным судом г.Караганды установлено:

1. Органом досудебного расследования в обвинительном акте не указан способ совершения преступления, а именно каким образом совершено хищение, путем присвоения или растраты.

2. Проведенные по делу экспертизы, якобы подтверждающие сумму причиненного ущерба, признаны недопустимыми доказательствами в виду существенного нарушения порядка их производства, заключения экспертов и специалистов были основаны на недостоверно составленном протоколе осмотра специалистами узлов учета тепловой энергии.

3. Факт преступного сговора между Е.Набиевым, А.Шкарупа и Қ.Байдалы не нашел своего подтверждения.

4. В ходе досудебного расследования не добыто достаточных и неопровержимых доказательств виновности подсудимых. Проведенные по делу негласные следственные действия доказательств виновности не содержат. Допрошенные по делу свидетели со стороны обвинения прямо или косвенно не подтвердили виновность подсудимых.

5. Досудебное расследование начато с грубым нарушением закона на основании рапорта без указания суммы причиненного ущерба, приложения подтверждающих документов, тогда как закон запрещает регистрацию таких документов. Отсутствие ущерба исключает объективную сторону состава уголовного правонарушения по ст.189 ч.4 п.2 УК.

Приговором суда

С учетом требований ст.19 УПК, неустранимые сомнения в виновности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого толкуются в их пользу, судом подсудимые признаны невиновными и оправданы за отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.

За ними признано право на реабилитацию. Судом также вынесено частное постановление в адрес Генеральной прокуратуры РК на допущенные нарушения норм закона в ходе досудебного расследования.

Приговор не вступил в законную силу.

 

2.  Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело по фактам неоднократного изнасилования малолетней, изнасилования и совершения действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, незаконного хранения оружия, наркотических средств.

Ж. в период с 24 марта 2016 года по 4 января 2020 года неоднократно совершил изнасилование малолетней, а также изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних.

В ходе обыска у Ж. в гараже обнаружен обрез огнестрельного оружия, по месту жительства - наркотики.

Решение суда

Единогласным вердиктом присяжных заседателей принято решение о виновности Ж. по всем эпизодам предъявленного обвинения и назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда