На пленарном заседании Верховного Суда приняты два нормативных постановления

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня под председательством Асламбека Мергалиева на пленарном заседании Верховного Суда принято нормативное постановление «О некоторых вопросах применения судами налогового законодательства».

«Современная казахстанская налоговая система находится в процессе реформирования. Главными направлениями при этом выступают снижение налоговой нагрузки на налогоплательщиков и улучшение качества налогового администрирования. Достижение желаемых результатов возможно путем совершенствования соответствующей правовой базы и четкого следования нормам закона на практике», – подчеркнул в своем выступлении Председатель Верховного Суда А.Мергалиев.

В ходе презентации проекта судьи Верховного Суда Нұржан Қайыпжан и Ботагоз Ералиева отметили, что его разработка и принятие означает определение правовых позиций Верховного Суда по вопросам применения и толкования норм Налогового кодекса, имеющих приоритетное значение для местных судов при рассмотрении дел. Это по искам о признании недействительной регистрации (перерегистрации) юридического лица, искам налоговых органов по признанию сделок недействительным, иным вопросам налогового администрирования.

Судьи высшего судебного органа Сакен Абдолла и Абай Рахметулин представили проект нормативного постановления «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные постановления по уголовному и уголовно-процессуальному законодательству». Он охватывает 20 нормативных постановлений Верховного Суда.

Так, разъясняются основания для осуществления неотложных следственных действий, в чем различие между добровольной сдачей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ от добровольной выдачи этих предметов перед обыском, что понимается под хранилищем, о тайном хищении чужого имущества путем проникновения в транспортное средство, назначения осужденным видов учреждений уголовно-исполнительной системы, вопросы оценки доказательств и другие.

По итогам обсуждения проектов нормативных постановлений участники пленарного заседания проголосовали за их принятие.

С проектами можно ознакомиться на сайте Верховного Суда в разделе «Законодательство». Тексты нормативных постановлений будут официально опубликованы в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда