Медицина и право: судья Верховного Суда выступила на международной конференции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

«Публичность и гласность судебного разбирательства  по «врачебным делам»  не применима, так как  не может быть предана огласке информация, являющаяся «чувствительной» для обеих сторон», – подчеркнула судья Верховного Суда Елена Максюта, выступая международной научно-практической конференции «Медицина и право: регулирование и судебная практика», прошедшей на минувшей неделе.

Судья высшего судебного органа проинформировала, что в суды чаще стали предъявляться иски о возмещении вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи, где ставится вопрос  о компенсации материального и морального ущерба.

«Суды же не могут разглашать данные о здоровье пациента. Поэтому при рассмотрении таких дел больше должна применяться медиация, которая имеет ряд преимуществ. Это, прежде всего, экономия времени и денег.

Медиатор не ищет виновных. Он старается примирить стороны и найти выход, устраивающий  каждую сторону. И главное - процедура медиации конфиденциальна, может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства»,  – отметила Е.Максюта.

Отметим, организаторы мероприятия – некоммерческое акционерное общество «Медицинский университет Астана», Новосибирский государственный университет экономики и управления, Волжский институт экономики, педагогики и права.

В его работе приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, судьи, представители Министерства здравоохранения, медицинского, юридического научных сообществ Казахстана, России, Украины, стран Балтии, ОАЭ, а также практики – врачи, адвокаты, медиаторы, эксперты.

Участники научного форума обменялись мнениями по вопросам регулирования общественных отношений в сфере здравоохранения, судебной практики по делам об оказании медицинской помощи и медицинских услуг.  Обсуждение проходило в трех секциях: 

 – Социально-экономическое и правовое регулирование медицинской деятельности. Биоэтика, медицина и медицинское право: теоретические и прикладные аспекты;

– Состояние и проблемы современной судебной практики по делам в отношении медицинских работников и медицинских организаций. Проблемы уголовной ответственности в сфере здравоохранения;

– Досудебное урегулирование споров с пациентами.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда