Делегация Верховного Суда Казахстана посетила Вашингтон с целью изучения американского опыта разрешения споров по интеллектуальной собственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В составе казахстанской делегации - судьи Верховного Суда Гульжан Альмагамбетова, Ирина Калашникова, Жанна Ермагамбетова, Нуржан Джолдасбеков, председатель СМЭС столицы  Мади Рысбеков, судьи СМЭС Алматы и суда №2 Уральска Гульнара Сатбаева и Раушан Исабекова, Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов Наиль Ахметзакиров, его заместитель Ербол Умралиев и и.о.заведующего Отделом Департамента Нуржан Молдаков.

Ознакомительная поездка состоялась в рамках реализации Программы по судебной системе Казахстана Американской Ассоциация Юристов Инициатива верховенства права (ABA ROLI) и Агентства США по международному развитию. Основными компонентами программы являются: изучение международного опыта  по вопросам интеллектуальной собственности инвесторов, а также альтернативных методов разрешения споров.   

Состоялась встреча с Посолом Казахстана в США Ержаном Казыхановым, в ходе которой его участники обсудили вопросы развития  международного сотрудничества.

В ходе встреч в офисе Berliner Corcoran & Rowe LLP - юридической фирмы, специализирующейся на экспортном контроле и санкциях, судебных разбирательствах и госконтрактах адвокаты Кит А.Ростен, Клеменс Кочинке, Джеймс Макретос и Мелвин Уайт проконсультировали по вопросам интеллектуальной собственности.

Представители Американской Ассоциацией Юристов Александра Беленькая и Томас Сусман представили обзор деятельности ABA ROLI, в частности, о работе с судами США и других стран через программы Инициативы верховенства права. Спикеры рассказали о работе ABA ROLI в поддержку судебной системы и ресурсах, которые ABA предоставляет своим членам для развития законодательства в области интеллектуальной собственности.

Ряд встреч прошли в Школе права Университета Дж.Вашингтона, лидера образования и грантов в области интеллектуальной собственности – с заместителями декана по международным и сравнительным правовым исследованиям, а также интеллектуальной собственности Роза Селорио и Джоном Уилан.

В Ведомстве по патентам и товарным знакам США (USPTO) о своей деятельности рассказали директор по политическим вопросам и международным делам Шира Перлмуттер, юрисконсульт Дженнифер Блэнк и старший советник Секции компьютерных преступлений и интеллектуальной собственности (CCIPS) Министерства юстиции США Мэттью Ламберти.

О рассмотрении дел по интеллектуальной собственности в федеральных судах проинформировал судья Окружного суда США (Восточная Вирджиния) Лиам О’Грэди, административный судья по товарным знакам Комитета по рассмотрению споров и апелляции Синтия Линч, судья – магистрат окружного суда штата Миннесота Бекки Р.Торсон.

В рамках поездки казахстанцы побывали в Верховном Суде США, где ознакомились с американской правовой системой, действующими юрисдикциями и процедурами, посетили Капитолий, библиотеку Конгресса и Федеральный судебный центр, который является научно-образовательным агентством судебной власти правительства США.

Состоялась также встреча в офисе USAID по обсуждению аспектов дальнейшего сотрудничества.

Отметив высокую организацию ABA ROLI насыщенных встреч, Г.Альмагамбетова подчеркнула значительный интерес, который вызывает американский опыт по защите интеллектуальной собственности, поскольку страна занимает ведущие позиции в международных рейтингах верховенства права.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда